Приговор по уголовному делу №1-35/2012 в отношении Галиахметова Ю.Я. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 26 марта 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.

подсудимого Галиахметова Юнира Ягангареевича,

защитника ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиахметова Юнира Ягангареевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Галиахметов Ю.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с мебельной стенки, тайно похитил деньги в сумме 7760 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Галиахметов Ю.Я. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как среднемесячный доход потерпевшей составляет 10000 рублей, иного дохода она не имеет.

Действия Галиахметова Ю.Я. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галиахметовым Ю.Я. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Галиахметова Ю.Я. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества и учитывая, что преступление им было совершено до приговора мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиахметова Юнира Ягангареевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год

Меру пресечения - подписку о невыезде Галиахметову Ю.Я. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязанность наблюдения за Галиахметовым Ю.Я. возложить на филиал по Архангельскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Обязать Галиахметова Ю.Я. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галиахметова Ю.Я. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина