Дело №1-5/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 24 января 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимых Киселева Николая Викторовича, Сайфутдинова Рамиля Фрюзановича, защитников Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Иванова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Николая Викторовича, <данные изъяты> Сайфутдинова Рамиля Фрюзановича, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Киселев Н.В. и Сайфутдинов Р.Ф., находясь в лесополосе, расположенной в <адрес> РБ, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно железнодорожных подкладок и костылей с перегона «Юша –Пихта товарная» <адрес> ж.д. –филиала ОАО «РЖД», принадлежащих Белорецкой дистанции пути <адрес> ж.д. –филиала ОАО «РЖД». Похищенные железнодорожные подкладки и костыли договорились вывести в кузове автомобиля модели КаМАЗ гос.номер №, находившийся под управлением Киселева Н.В., прикрыв ветками березы, и сдать в пункт приема лома металла за деньги. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут, реализуя совместный преступный умысел Киселев Н.В. совместно с Сайфутдиновым Р.Ф., из корыстных побуждений, с целью наживы с перегона «Юша –Пихта товарная» <адрес>ж.д. –филиала ОАО «РЖД», расположенного на административной территории <адрес> РБ, тайно похитили принадлежащие Белорецкой дистанции пути <адрес>ж.д. –филиала ОАО «РЖД» старогодние железнодорожные подкладки марки Р-50 в количестве 307 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. и костыли старогодние в количестве 190 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек., которые погрузили в кузов автомобиля модели КаМАЗ гос.номер №, находившийся под управлением Киселева Н.В. Однако довести свои противоправные умышленные действия до конца Киселеву Н.В. и Сайфутдинову Р.Ф. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как при погрузке похищенного имущества были задержаны сотрудниками ЛОМ на ст.Карламан, похищенное изъято. Действия Киселева Н.В. и Сайфутдинова Р.Ф. квалифицированы по ч.3 ст.30 –п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами дела Киселевым Н.В. и Сайфутдиновым Р.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Киселева Н.В. и Сайфутдинова Р.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 –п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, у Киселева Н.В. –наличие малолетнего ребенка и нахождение на иждивении несовершеннолетнего брата, у Сайфутдинова Р.Ф. – состояние здоровья, отсутствие ущерба от их действий, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде исправительных работ, считая возможным их исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киселева Николая Викторовича, Сайфутдинова Рамиля Фрюзановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: Киселеву Н.В. шесть месяцев исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства, Сайфутдинову Р.Ф. шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Киселеву Н.В. и Сайфутдинову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина