Приговор по уголовному делу №1-20/2012 в отношении Халилова И.Ш. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 13 февраля 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Петрова С.С.,

подсудимого Халилова Инсафа Шарифовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зайнуллиной Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова Инсафа Шарифовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов И.Ш. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Халилов И.Ш., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры из-за ревности ФИО6, умышленно, с целью причинения смерти последней, подобрал с подоконника нож и со значительной силой нанес им один удар в область грудной клетки ФИО6, причинив телесные повреждения – проникающее колото-резаное ранение груди спереди- слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого: рана в проекции 1-го межреберья по левой средне-ключичной линии, проникающая в левую грудную полость в 1-м межреберье, раны на передней поверхности верхней доли левого легкого, повлекшее осложнение в виде острого малокровия, от которых на месте происшествия наступила смерть ФИО6

В судебном заседании подсудимый Халилов И.Ш. вину в убийстве ФИО6 полностью признал.

Помимо полного признания его вина в умышленном причинении смерти другому человеку установлена: показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Халилов И.Ш. в судебном заседании показал, что он проживал с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где работал по укладке бордюрных камней. Около 14.00 часов пришла потерпевшая, которая была в легком алкогольном опьянении. Они вместе стали пить разбавленный спирт. На почве ревности, он стал предъявлять ФИО6 претензии, что она ему изменяет, что у нее имеется любовник, из-за этого у них произошла ссора, в ходе которой он, схватив лежащий на подоконнике нож, с силой ударил ФИО6 ножом в область груди. После чего потерпевшая упала на пол. Поняв, что он убил ее, сказал об этом соседке ФИО10, чтобы та вызвала скорую помощь. Через какое-то время пришел участковый ФИО7, которому он рассказал, что убил ФИО6 и попросил его написать явку с повинной.

Как видно из протокола явки с повинной (т.1 л.д.42) Халилов И.Ш. сообщил, что он около 17.00 часов в своем доме в ходе ссоры с ФИО6 нанес ей ножевое ранение в левую подключичную область, от которой она скончалась.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.22-30) в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, обнаружен труп ФИО6 с телесным повреждением: колото-резаной раной в подключичной области слева. С места происшествия изъяты смывы с веществ бурого цвета, похожих на кровь, вырезы с дивана, ковровой дорожки с пятнами вещества бурого цвета, 2 наволочки с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, одежда потерпевшей. В ходе осмотра места происшествия Халилов И.Ш. пояснил, что из ревности ударил ножом потерпевшую, после чего указал место, куда выкинул нож, где был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, похожие на кровь.

В соответствии с протоколом задержания Халилова И.Ш.(т.1 л.д.53-58) у последнего изъяты сапоги, куртка, джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь.

Как усматривается из заключения биологической экспертизы (т.1 л.д.159-171) на предметах, изъятых с места происшествия, на сапогах, джинсах, куртке Халилова И.Ш. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО6

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы (т.1 л.д.197-206) повреждение, расположенное на передней поверхности свитера и соответствующая по расположению рана на препарате кожи из области груди от трупа ФИО6 являются колото-резаными и могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа, изъятого с места происшествия.

В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы (л.д.140-148) у трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения –проникающее колото-резаное ранение груди спереди- слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого: рана в проекции 1-го межреберья по левой средне-ключичной линии, проникающая в левую грудную полость в 1-м межреберье, рана на передней поверхности верхней доли левого легкого, повлекшие осложнение в виде острого малокровия, от которых наступила смерть. Эти повреждения причинены однократным воздействием плоским колюще-режущим орудием (ножом), возможно ДД.ММ.ГГГГ.

При судебно-химической экспертизе крови обнаружен этиловый спирт в количестве 4,0 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации.

В соответствии с протоколом освидетельствования (т.1 л.д. 111-114) у Халилова И.Ш. на момент освидетельствования отсутствовали какие-либо телесные повреждения.

Потерпевшая ФИО8 показала, что о смерти сводной сестры ФИО6 она узнала от участкового ФИО7, который сообщил, что Халилов И.Ш. убил ФИО6 Она пошла к ним в дом, где увидела Халилова И.Ш. в состоянии алкогольного опьянения, сестра лежала на полу мертвая, кругом была кровь. На столе находились две рюмки, видно было, что они вдвоем пили спиртные напитки. Подсудимый часто ее бил, ФИО6 приходила к ней с синяками, но никогда не жаловалась. Побыв у нее, она вновь возвращалась к нему. Подсудимый и ФИО6 злоупотребляли спиртными напитками, у ФИО6 имеется несовершеннолетний ребенок, в отношении которого она лишена родительских прав.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает участковым в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сообщил о трупе в доме, где проживает подсудимый. Они вместе поехали туда, где увидели лежащую на полу мертвую ФИО6, которая была вся в крови. Халилов И.Ш. сидел рядом, им пояснил, что между ними был скандал, на почве ревности он ударил ее ножом, показал, где находится нож. Он оформил явку с повинной. При осмотре трупа было обнаружено одно телесное повреждение – в области левой подключичной артерии.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает врачом-терапевтом в Серменевской амбулатории МУЗ «Белорецкая ЦРКБ». ДД.ММ.ГГГГ где-то без двадцати шесть вечера старшая медсестра ему сообщила, что в доме, где проживает Халилов И.Ш., имеется труп и его нужно осмотреть. Он позвонил участковому ФИО7, и они вместе поехали к дому Халилова И.Ш. Зайдя в дом, он увидел лежащую на полу ФИО6, которая была мертва, рядом было много крови. Осмотрев ее, он обнаружил в левой подключичной области колото-резаную рану. В доме находился ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения, который им рассказал, что они вместе выпивали, в ходе ссоры он ударил ее ножом. Затем вышел на улицу и показал, куда выбросил нож.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу вечера к ней пришел Халилов И.Ш. и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь, так как ФИО6 умерла. Она не поверила и пошла к нему домой, где увидела лежащую на полу ФИО6, которая была вся в крови. Рядом с ней проживает медсестра Сибагатуллина, она сообщила ей, чтобы та позвонила в скорую помощь и в милицию. Подсудимый и ФИО6 злоупотребляли спиртными напитками, подсудимый всегда ревновал ее.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Халиловым И.Ш. умышленного причинения смерти другому человеку.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10 согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований не доверять им, учитывая, что у свидетелей оснований для оговора Халилова И.Ш. не имеется, между ними неприязненных отношений нет, их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями самого подсудимого, признающего себя виновным в причинении смерти ФИО6

Действия Халилова И.Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

На умысел причинить смерть указывают те обстоятельства, что Халилов И.Ш. нанес удар ножом с достаточной силой в жизненно-важные органы, осознавая, что от его действий наступит смерть потерпевшей и желая этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, мнение потерпевшей, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Халилову И.Ш. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова Инсафа Шарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей Халилову И.Ш. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 марлевых тампона с пятнами вещества бурого цвета, 3 выреза с ткани, 2 наволочки, трико, футболку, колготки, 2 джинсы, трусы, пару носков, свитер, складной нож, куртку, пару сапог, хранящиеся в камере вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина