Дело №1-57/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белорецк 25 апреля 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Петрова С.С., подсудимого Юркова Дениса Александровича, защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Галиакберовой З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юркова Дениса Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Юрков Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, введя ФИО6 в заблуждение относительно принадлежности сена и выдавая за свое, тайно похитив, продал последнему с огорода, расположенного напротив <адрес> РБ, 6 конных возов сена, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Юрков Д.А. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как заработанная плата ФИО7 составляет <данные изъяты> рублей, иного источника дохода не имеет. Действия Юркова Д.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрковым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Юркова Д.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что преступление Юрковым Д.А. было совершено до вынесения приговора Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юркова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Юркову Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Юркову Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина