Дело №1-63/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 10 мая 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Морозова А.С., подсудимого Понамарева Леонида Сергеевича, защитника Тухватуллиной С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галиакберовой З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Понамарева Леонида Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летом 2007 года Понамарев Л.С., находясь на станционных путях железнодорожной станции Тюльма, Куйбышевской железной дороги, расположенной в пределах <адрес> РБ, умышленно, незаконно, путем покупки за 120 рублей у своего знакомого - жителя <адрес>, приобрел обрез малокалиберной винтовки и стал его хранить под крышей деревянного строения туалета, расположенного по месту жительства по адресу: РБ, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов Понамарев Л.С. взял данный обрез малокалиберной винтовки из-под крыши деревянного строения туалета, расположенного по вышеуказанному адресу, поместил его в левый карман джинсов, одетых на нем, тем самым стал тайно, не допуская огласки, хранить вышеуказанное огнестрельное оружие при себе, осознавая, что никаких действий по сдаче данного огнестрельного оружия не предпримет, и прибыл на железнодорожную станцию Инзер, с целью выехать в <адрес> к своим знакомым, откуда сотрудниками милиции был доставлен в комнату милиции ЛМП на станции Инзер, расположенную в здании железнодорожного вокзала на территории <адрес> РБ, для установления личности, где в присутствии понятых, перед началом производства личного досмотра выдал самодельное огнестрельное нарезное оружие калибра 5.6 мм. Намерений у Понамарева Л.С. добровольно выдать хранящееся при нем огнестрельное оружие до доставления его в комнату милиции не было, действия Понамарева Л.С. были пресечены сотрудниками милиции при осуществлении ими своих функциональных обязанностей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование самодельное устройство, изготовленное с использованием деталей и механизмов винтовки ТОЗ-8, является атипичным, нарезным, огнестрельным оружием и пригодно к производству отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Действия Понамарева Л.С. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта, на железнодорожной станции Тюльма, взобрался на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда №, и на 115 километре железнодорожного перегона «Тюльма-Инзер» Куйбышевской железной дороги, расположенном в пределах <адрес> РБ, скинул на землю лом черного металла общей массой 300 кг., принадлежащего ООО «КТА-МЕТ», но до конца свой преступный умысел довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками СК Инзер Уфимского отряда ВО филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на Куйбышевской железной дороге. Согласно справке, предоставленной ООО «КТА-МЕТ» стоимость 300 кг лома черного металла составляет 2910 рублей.. Действия Понамарева Л.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу). При ознакомлении с материалами дела Понамаревым Л.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего ФИО7, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, имеется письменное заявление о согласии на особый порядок, наказание по ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Понамарева Л.С. по первому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Действия Понамарева Л.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30- ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст.222 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Понамарева Леонида Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Понамареву Л.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения - подписку о невыезде Понамареву Л.С. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Обязанность наблюдения за Понамаревым Л.С. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Понамарева Л.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ – уничтожить; лом черного металла, состоящий из различных металлических изделий в количестве 300 кг, хранящийся на территории СК ВОХР на ст. Инзер – передать ООО «КТА-МЕТ». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина.