Дело №1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 23 марта 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Ахунова Айрата Зиннуровича, защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахунова Айрата Зиннуровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Ахунов А.З. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытые двери незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> РБ, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения тайно похитил бензопилу «Штиль -180» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, после чего продолжая действовать единым умыслом, при помощи металлической монтировки взломав навесной замок, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с различных мест в доме, тайно похитил электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, мясо говяжье 2,5 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, мясо курицы 2,5 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, тефтели 0,5 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, сливочное масло домашнее 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, крупу гречневую 1,5 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, макароны 2,5 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, масло подсолнечное «Злато» 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, молоко 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво «Белый медведь» 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, после чего он, продолжая действовать единым умыслом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв со двора вышеуказанного дома, тайно похитил детские санки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Ахунов А.З. скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как последний не работает и источника дохода не имеет. Действия Ахунова А.З. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами дела Ахуновым А.З. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ахунова А.З. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: согласно справки-характеристики характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья, наличие двоих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств и что Ахунов А.З. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая материальное положение (не имеет источника дохода) и смягчающие обстоятельства суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахунова Айрата Зиннуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ахунову А.З. условное осуждение, назначенные по приговорам Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Ахунову А.З. оставить без изменения. Вещественные доказательства: навесной замок и металлическую монтировку, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», мужские полуботинки, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10 мая 2012 года г.Уфа Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан В составе: председательствующего судьи Букина В.И. судей Жуковского А.В. и Якупова Р.Р. при секретаре судебного заседания Мухаметзянове Э.Ф. рассмотрела в судебном заседании кассационное представление прокурора на приговор Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Белорецкого районного суда Республики Башкортостан в отношении Ахунова Айрата Зиннуровича от ДД.ММ.ГГГГ –изменить. Исключить из приговора указание на неоднократную судимость Ахунова А.З., чем удовлетворить кассационное представление прокурора. На основании чего смягчить наказание Ахунову А.З. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на 1 месяц до 11 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 года и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор в отношении Ахунова Айрата Зиннуровича оставить без изменения. Председательствующий: подпись. Судья: подписи.