Дело №1-64/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 02 июля 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Имомова Дилмурода Эркиновича, защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Имомова Дилмурода Эркиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Имомов Д.Э., находясь вблизи домовладения, расположенного <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным по указанному адресу автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле доехал до моста <адрес>, где не справившись с управлением, совершил наезд на барьерное ограждение и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. Действия Имомова Д.Э. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами дела Имомовым Д.Э. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последней имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Имомова Д.Э. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Имомовым Д.Э. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Имомова Дилмурода Эркиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязанность наблюдения за Имомовым Д.Э. возложить на филиал по г. Белорецку и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Обязать Имомова Д.Э. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Белорецкий районный суд РБ. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина