Дело №1-50/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 апреля 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Соловьева Вячеслава Андреевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Вячеслава Андреевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соловьев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. С 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.А., находясь в подсобном помещении, расположенном на втором этаже в здании пилорамы по адресу: <адрес>, в ходе совместной игры в карты и распития спиртных напитков с ФИО8 на почве сложившихся в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком в область головы ФИО8, после чего выволок ФИО8 из-за стола и толкнул его в грудь, в результате чего последний упал на пол. После этого Соловьев В.А., подойдя к лежащему на полу ФИО8, сел на него сверху, нанес множественные удары руками в область головы и шеи ФИО8, далее, подобрав около печи для нанесения последнему телесных повреждений фрагмент деревянной палки, нанес им множественные удары в область головы ФИО8, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки, ссадины, ушибленная рана головы, ушибы губ, кровоизлияния в мягкие ткани теменных и височных областей с обеих сторон, под мягкой мозговой оболочкой, в желудочки мозга, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью, тупой травмы шеи с переломом подъязычной кости слева, которая обычно у живых лиц влечет длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеков левого тазобедренного сустава, туловища спереди слева, туловища сзади-слева, сзади, которые обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровья. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия через короткий промежуток времени, от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – сглаженность извилин и уплощение борозд мозга, наступила смерть ФИО8 В судебном заседании подсудимый Соловьев В.А. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью не признал, пояснив, что он не наносил телесные повреждения ФИО8 Однако суд считает, что вина подсудимого установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Подсудимый Соловьев В.А. в судебном заседании показал, что в здание пилорамы он приехал вечером ДД.ММ.ГГГГ на такси, его встретил ФИО6, на пилораме находились потерпевший, ФИО6, ФИО7 и парень по имени Андрей. Телесных повреждений он ни на ком не видел, все находились в нетрезвом состоянии. ФИО7 и парень по имени Андрей дрались между собой, у них была ссора по поводу машины, ФИО8 пошел в их сторону и говорил им, чтобы они успокоились. В это время отключили свет, он услышал грохот. Когда включили свет, он увидел, как ФИО7, Андрей и ФИО8 поднимаются с пола, у потерпевшего голова была разбита. После этого все легли спать. Когда в комнате стало холодно, он подошел к печи «Буржуйка» и начал ее разжигать. Когда он разжигал, к нему подошел ФИО8 и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, на что он встал и толкнул его в грудь, ФИО8 упал на спину. Тогда он подошел к потерпевшему, взял его под мышки и выволок за дверь, чтобы тот протрезвел. Через некоторое время ФИО8 вернулся, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. После чего он и ФИО6 пошли за самогоном, когда пришли обратно на пилораму, ФИО8 не было. Однако суд считает показания подсудимого недостоверными доказательствами, учитывая, что они опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын с ФИО10 и двумя незнакомыми парнями из <адрес> сел в автомобиль и уехал, больше она его не видела. ФИО10 сказал ей, что ФИО8 остался на пилораме на территории межрайбазы. Когда он не пришел домой, потерпевшая попросила своего племянника ФИО11 поискать ФИО8 Но его не нашли, а через два-три дня ей сообщили, что ФИО8 обнаружили мертвым. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с незнакомыми парнями и ФИО8 на пилораме употреблял спиртное, телесных повреждений ни у кого не было, конфликты не возникали. Позже его отвезли домой, а ФИО8 остался на пилораме. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО11 и сказал, что ФИО8 не ночевал дома и попросил поискать его. Они вдвоем пошли на пилораму, где оставался потерпевший и ранее незнакомые ему четверо молодых парней. Когда они пришли, парни, которые спали, проснулись, на них никаких телесных повреждений не было. Он начал спрашивать про ФИО8, парни сказали, что он с ними находился до 03.00 часов, после чего ушел к себе домой. Они искали потерпевшего, но не нашли. ДД.ММ.ГГГГ он вновь искал ФИО8 вместе с ФИО12 и недалеко от пилорамы около взлетного поля, в овраге, обнаружил тело ФИО8, рядом с ним были следы одного человека. Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО11, дополнившем, что его ФИО9 попросила сходить к ФИО10 в связи с тем, что ее сын не пришел домой ночевать. Они вместе ходили на пилораму, где парни сказали, что ФИО8 ушел домой около 3-х часов. На следующий день он снова пошел на пилораму с ФИО13, парней там не было, он на втором этаже увидел следы борьбы и волочения, как будто кого-то тащили, а также кепку, принадлежащую ФИО8, и биту. Потом он искал потерпевшего с ФИО10, и они обнаружили тело ФИО8 с телесными повреждениями недалеко от пилорамы, одежда на нем была задрана, как будто его тащили, видны были следы одного человека со следами волочения. Показания свидетелей подтверждаются протоколами осмотра места происшествия (л.д.5-7, 25-26), из которых видно, что на участке местности вблизи территории бывшей «Межрайбазы», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, на расстоянии 465 метров от нее в овраге обнаружен труп ФИО8, на котором обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны лба по центру, кровоподтеков лба слева и справа, кровоподтеков век, кровоподтека вокруг левого глаза, ушибленной раны подбородка; на территории бывшего леспромхоза на втором этаже двухэтажного здания, расположенного недалеко от межрайбазы, на цементном полу обнаружены следы волочения, мужская кепка и самодельная деревянная бита. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на пилораме он вместе с ФИО6, ФИО14, ФИО8 и ФИО10 распивал спиртные напитки. Позже ФИО10 отвезли домой, а ФИО8 остался на пилораме. Потом ФИО6 позвал Соловьева В.А., они вновь выпили. ФИО14 лег спать на топчан, около 01.00 часа он лег рядом с ним. Соловьев В.А. и ФИО8 стали играть в карты, между ними возникла какая-то ссора. Проснулся он от грохота и увидел, что ФИО8 лежит на полу, а Соловьев В.А. сидит на нем и наносит удары деревянным бруском в область головы, нанес не менее 2-3 ударов, а затем, схватив ФИО8 за куртку, волоком потащил его к выходу из комнаты. Он встал, поднял ФИО8 и посадил его на сиденье от автомобиля, стоящее в комнате. У потерпевшего он увидел на лице множественные кровоподтеки, ссадины, со лба сочилась кровь. После чего он лег на топчан и слышал, что Урманов встал с автомобильного кресла и пошел в сторону выхода, а затем увидел, что Соловьев В.А. пошел за потерпевшим. Во время нанесения Соловьевым В.А. телесных повреждений ФИО8 никто из посторонних не приходил. Утром он проснулся от грохота, кто-то сильно стучался в дверь. Зашли ФИО10 и парень, который представился братом ФИО8, они спрашивали потерпевшего. После их ухода Соловьев В.А., который не спал, сказал ему, чтобы свидетель говорил, что он подсудимого не знает, не видел, его здесь не было, и стал судорожно собирать вещи. Со слов ФИО6 знает, что Соловьев В.А. наносил удары потерпевшему по лицу, когда они сидели за столом, потом выволок его к печке. Данные показания свидетель подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.109-121), из протокола которой видно, что ФИО7 указал, где и при каких обстоятельствах Соловьев В.А. нанес телесные повреждения ФИО8, показав, что в ходе распития спиртных напитков и игры в карты Соловьев В.А. толкнул ФИО8, после чего последний упал на пол, подойдя к лежащему ФИО8 взял в руку брус и нанес множественные удары в область головы и шеи ФИО8 Свидетель ФИО6 показал, что после распития спиртных напитков ФИО7 и ФИО14 легли спать, а Соловьев В.А. предложил потерпевшему сыграть в карты. ФИО8 проиграл в карты, на этой почве между ними начался скандал. В ходе конфликта подсудимый привстал со скамейки, и нанес один удар со значительной силой в область головы ФИО8, а затем вытащил из-за стола, толкнул его в грудь, от чего последний упал на пол, ударившись головой об пол. Подсудимый подошел к нему, лежащему на спине, сел к нему на грудь и стал наносить удары деревянным бруском в область головы, нанес около 4-5 ударов со значительной силой, с размаху. Проснулся ФИО7, они стали разнимать их, просили успокоиться Соловьева В.А., ФИО7 поднял ФИО8 и посадил его на автомобильное кресло, которое стоит возле двери. У потерпевшего он увидел, что голова была разбита, со лба текла кровь. Каминский спросил у потерпевшего, все ли нормально, ФИО8 сказал, что у него сильно болит голова. Посидев минут пять, он пошел в сторону выхода из пилорамы, за ним пошел Соловьев В.А. Затем Елагин уснул, сидя за столом. Когда пришел Соловьев В.А., он не знает. Данные показания свидетель подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.98-108), из протокола которой видно, что ФИО6 указал, где и при каких обстоятельствах Соловьев В.А. нанес телесные повреждения ФИО8, показал, что в ходе распития спиртных напитков и игры в карты Соловьев В.А. нанес удар кулаком ФИО8, после чего толкнул ФИО8, последний упал на пол, подойдя к лежащему ФИО8 нанес множественные удары руками в область головы и шеи ФИО8, далее взял в руки брус и нанес множественные удары брусом в область головы и шеи ФИО8 Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пилораму в <адрес> РБ, где находились ФИО7 и ФИО6, последние вечером пришли с ФИО10 и ФИО8, они стали распивать спиртное, он выпил пиво, конфликтов не было. Позднее они отвезли ФИО10 домой. Через какое-то время пришел ФИО6 с каким-то парнем, назвавшимся Славой. Около 22.00. часов он лег спать. Проснулся утром от сильного стука в дверь, после чего дверь была выбита. Зашли ФИО10 и еще какой-то парень, которые стали спрашивать про ФИО8 После их ухода Соловьев В.А. стал говорить, что нужно быстрее собирать вещи, что будет хуже. Они все собрали вещи и вышли с пилорамы. Что произошло на пилораме, ему неизвестно, так как он спал. С согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на базу в <адрес> приехал ФИО7 со своим товарищем. Примерно 15 или ДД.ММ.ГГГГ он приехал на базу, куда к ФИО7 приехал еще один товарищ. Он выдал им аванс 2000 рублей и уехал с базы. На следующий день ему пришел СМС-сообщение от ФИО7, текст которого не сохранился, но смысл был таким, что у него с товарищами проблемы. В тот же день он встречался с ним, со слов которого понял, что вечером они познакомились с местными парнями, с которыми употребляли спиртные напитки, один из парней ранее был знаком с его товарищем и проживал в <адрес>. Когда ФИО7 спал, услышал шум и понял, что знакомый из <адрес> дрался с кем-то из местных парней. В драку он не вмешивался, пытался только успокоить, после конфликта пошел спать. Утром пришли неизвестные парни и стали спрашивать парня, который накануне выпивал с ними, при этом угрожали. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 160-171) у трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины, ушибленная рана головы, ушибы губ, кровоизлияния в мягкие ткани теменных и височных областей с обеих сторон, под мягкой мозговой оболочкой, в желудочки мозга. Эти повреждения причинены прижизненно, от множественных прямых травматических воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в различной последовательности, при различном взаимном расположении потерпевшего и нападающего. После их причинения потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый часами, в течение которого не исключается возможность совершения каких-либо неактивных самостоятельных действий. Исключается возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. По признаку опасности для жизни повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – сглаженность извилин и уплощение борозд мозга. Также обнаружены телесные повреждения, которые причинены множественными воздействиями тупых предметов, незадолго до наступления смерти, в различной последовательности, при различном взаимном расположении потерпевшего и нападавшего и не стоят в прямой причинной связи со смертью: тупая травма шеи с переломом подъязычной кости слева, которая обычно у живых лиц влечет длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки левого тазобедренного сустава, туловища спереди слева, левой кисти, ссадины правого локтевого сустава, голеней, области таза слева, туловища сзади – слева, сзади. Такого характера повреждения обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Исключается возможность причинения всех телесных повреждений при падении с высоты собственного роста. При судебно-химическом исследовании в крови трупа найден этиловый спирт в количестве 2,4 промилле, что при жизни могло соответствовать алкогольному опьянению средней степени. Согласно протокола допроса эксперта ФИО16 (л.д.176-179) видно, что телесные повреждения, причиненные ФИО8 в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленной раны головы, ушибов губ, кровоизлияний в мягкие ткани теменных и височных областей с обеих сторон, под мягкой мозговой оболочкой и в желудочки мозга, причинены тупым предметом с удлиненной прямолинейной контактирующей поверхностью, не исключается палкой, и руками, и ногами. Остальные телесные повреждения, которые не стоят в прямой причинной связи со смертью, причинены тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью, не исключается руками и ногами. Обнаруженные в поясничной области телесные повреждения в виде продольных ссадин могли быть причинены в результате волочения. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Соловьевым В.А. данного преступления. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей ФИО7, ФИО6, являющихся очевидцами преступления, ФИО14 последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, с показаниями других свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Учитывая, что у данных свидетелей неприязненных отношений с Соловьевым нет, до совершения преступления они не были знакомы, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Доводы подсудимого и его защитника о том, что Соловьев В.А. не наносил телесные повреждения потерпевшему ФИО8 опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, протоколами проверки показаний на месте свидетелей ФИО6, ФИО7, подтвержденных письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта. Доводы подсудимого о том, что у потерпевшего голова была разбита, когда он разнимал дерущихся ФИО7 и ФИО14, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО14, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой получение телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста исключается. Действия Соловьева В.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На умысел причинить тяжкий вред здоровью указывают те обстоятельства, что удары наносились многократно, с достаточной силой в жизненно-важный орган –голову, при этом подсудимый осознавал, что он причиняет вред здоровью человека и желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства судом не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, и не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что преступление Соловьевым В.А. было совершено до приговора Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соловьева Вячеслава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Соловьеву В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок десять лет в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Соловьеву В.А. изменить на содержание под стражей, из зала суда взяв под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина