Дело №1-81/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 24 мая 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Гилажетдинова Ирека Ишмурзиновича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гилажетдинова Ирека Ишмурзиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Гилажетдинов И.И. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем от выдернутых досок веранды, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда, тайно похитил водку «Давай за жизнь» стоимостью 120 рублей, принадлежащую ФИО6, похищенным распорядился по своему усмотрению, употребив его, после чего уснул в доме, затем около 06 часов 00 минут, проснувшись, продолжая действовать единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, взяв с различных мест в доме тайно похитил электрический обогреватель «Delonhi» стоимостью 1500 рублей, плед двуспальный из верблюжьей шерсти стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Гилажетдинов И.И. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей. Действия Гилажетдинова И.И. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами дела Гилажетдиновым И.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, имеется письменное согласие об этом, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гилажетдинова И.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств и что Гилажетдинов И.И. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство. Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд считает возможным при назначении наказания не учитывать правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ Учитывая материальное положение подсудимого (не имеет постоянного источника дохода) и смягчающие обстоятельства суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гилажетдинова Ирека Ишмурзиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гилажетдинову И.И. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Гилажетдинову И.И. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина