Приговор по уголовному делу №1-79/2012 в отношении Зайнитдинова Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 20 июля 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Зайнитдинова Рината Муртазиновича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнитдинова Рината Муртазиновича, 29 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Зайнитдинов Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: РБ, <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений ножницами нанес в область грудной клетки и по телу ФИО6 множественные удары, причинив последнему телесные повреждения в виде: одной проникающей колото –резаной раны задней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого –двух ран на легком, причинившие тяжкий вред здоровью человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, двух непроникающих колото –резаных ран задней поверхности грудной клетки, одной резаной раны области левой кисти тыльной поверхности, причинившие легкий вред здоровью.

Действия Зайнитдинова Р.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайнитдиновым Р.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайнитдинова Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд устанавливает: объяснение Зайнитдинова Р.М. как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Зайнитдиновым Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнитдинова Рината Муртазиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения – содержание под стражей Зайнитдинову Р.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть Зайнитдинову Р.М. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 22 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязанность наблюдения за Зайнитдиновым Р.М. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Зайнитдинова Р.М. без уведомления контролирующего органа не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: кольцо от ножниц, хранящееся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина