Дело №1-110/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белорецк 25 июля 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Казармщикова Андрея Евгеньевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казармщикова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов Казармщиков А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил деньги в сумме 2050 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Казармщиков А.Е. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2050 рублей. Действия Казармщикова А.Е. по первому эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда из кошелька, находящегося в женской сумочке, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Казармщиков А.Е. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, так как последняя нигде не работает и не имеет источника дохода. Действия Казармщикова А.Е. по второму эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами дела Казармщиковым А.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей ФИО6, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Казармщикова А.Е. по эпизоду кражи у ФИО6 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Действия Казармщикова А.Е. по эпизоду кражи у ФИО7 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Казармщиков А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, занимался общественно-полезным трудом, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО7, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба по эпизоду с потерпевшей ФИО7, наличие малолетнего ребенка, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд назначает Казармщикову А.Е. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба по второму эпизоду, суд считает возможным назначить наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом также его материального положения. Гражданский иск ФИО6 не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казармщикова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по эпизоду с потерпевшей ФИО6.И. на срок 5 месяцев, по эпизоду с потерпевшей ФИО7 – на срок 4 месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Казармщикову А.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Казармщикову А.Е. - содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. подпись. Копия верна. судья: З.Б.Мухаметкужина.