Дело №1-109/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 25 июля 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимых Денисламова Эдуарда Фанилевича, Юнусова Рафиса Раисовича, защитников Курбанова Р.М., Горбуновой В.В., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшего ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисламова Эдуарда Фанилевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; Юнусова Рафиса Раисовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Денисламов Э.Ф. и Юнусов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, выдернув рукой навесной замок на входной двери незаконно проникли в <адрес> РБ, откуда воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв из кухни дома тайно похитили одну флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, 200 граммов копченой колбасы по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, 1 двухлитровую банку маринованных помидор стоимостью 50 рублей, 5 карамельных конфет на сумму 20 рублей, затем продолжая действовать единым умыслом через открытую дверь незаконно проникли в помещение бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома, откуда воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили три алюминиевые фляги емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, с похищенным они скрылись с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Действия Денисламова Э.Ф. и Юнусова Э.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Денисламов Э.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную штакетником территорию двора, предназначенного для хранения имущества, <адрес> РБ, откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выкатив со двора этого дома, тайно похитил мотоцикл «Урал» М6736, 1983 года выпуска, без государственного регистрационного номера, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО11, с похищенным он скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, продал мотоцикл за 2000 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, так последняя не работает и источника дохода не имеет. Действия Денисламова Э.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут ФИО4 Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта имущества заведомо добытого преступным путем, заранее зная, что Денисламов Э.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную штакетником территорию двора, предназначенного для хранения имущества, <адрес> РБ, откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выкатив со двора этого дома, тайно похитил мотоцикл «Урал» М6736, 1983 года выпуска, без государственного регистрационного номера, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО11, с похищенным он скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, так как последняя не работает и источника дохода не имеет, вместе с Денисламовым Э.Ф. сбыл в пункте приема металлолома ООО ТД «Агидель», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, заранее не обещая, ФИО12 за 2000 рублей похищенный мотоцикл «Урал» М6736, 1983 года выпуска, без государственного регистрационного номера, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО11, обратив вырученные деньги в свою пользу. Действия Юнусова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Денисламов Э.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв навесной замок на двери ключом, спрятанным на крыльце, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с различных мест в доме, тайно похитил 12 кг сахара по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей, пятилитровую бутылку масла подсолнечного «Злато» стоимостью 360 рублей, сосиски 1 кг стоимостью 270 рублей, соус «Кальве» 200 гр. 1 упаковка стоимостью 55 рублей, мясо свинины 2 кг по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей, консервы рыбные «Сардинелла» 2 банки по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 70 рублей, пирожное «чак-чак» весом 400 гр. по цене 500 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, пироги стоимостью 300 рублей, яблоки весом 250 гр. по цене 400 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, апельсины весом 200 гр. по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, помидоры весом 300 гр. по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, огурцы весом 300 гр. по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, йогурт 3 упаковки по цене 15 рублей за 1 упаковку на сумму 45 рублей, всего продуктов питания на общую сумму 2500 рублей, и деньги 300 рублей, находившиеся в копилке, стоявшей на трюмо в доме, принадлежащие ФИО13, с похищенным Денисламов Э.Ф. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Действия Денисламова Э.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытые двери незаконно проник в <адрес> РБ, откуда воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, взяв из кошелька, лежавшего в комоде, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей принадлежащие ФИО14 С похищенным Денисламов Э.Ф. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Действия Денисламова Э.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же, около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, металлическим ломом взломав дверные петли, незаконно проник в гараж, расположенный возле <адрес> РБ, откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выкатив с гаража тайно похитил мотоцикл «Урал» ИМЗ810310, 1993 года выпуска, государственный регистрационный номер 1617 АМ02 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО15, с похищенным он скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Действия Денисламова Э.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами дела Денисламовым Э.Ф. и Юнусовым Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО15 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО14, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, имеются заявления о рассмотрении дела без их участия и согласии на особый порядок, написанных при ознакомлении с материалами уголовного дела, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 175 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Денисламова Э.Ф. и Юнусова Э.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Действия Денисламова Э.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Юнусова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Действия Денисламова Э.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Действия Денисламова Э.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Действия Денисламова Э.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимый Денисламов Э.Ф. характеризуется удовлетворительно, суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам краж у ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного потерпевшему ФИО10, возмещение ущерба путем изъятия похищенного потерпевшим ФИО11, ФИО15, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Подсудимый Юнусов Р.Р. характеризуется удовлетворительно, суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО10, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание Денисламову Э.Ф. и Юнусову Р.Р. в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, Учитывая смягчающие обстоятельства у Денисламова Э.Ф. и Юнусова Р.Р. суд считает возможным назначить наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Учитывая, что преступления Денисламовым Э.Ф. были совершены до вынесения приговора Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание Денисламову Э.Ф. по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юнусова Р.Р. подлежит исполнению самостоятельно. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисламова Эдуарда Фанилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на срок один год, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на срок шесть месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на срок девять месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на срок десять месяцев; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок семь месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Денисламову Э.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Денисламову Э.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей Денисламову Э.Ф. оставить без изменения, срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Юнусова Рафиса Раисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок одиннадцать месяцев; по ч.1 ст. 175 УК РФ на срок три месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Юнусову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей Юнусову Р.Р. оставить без изменения, срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна.Судья: З.Б. Мухаметкужина.