Приговор по уголовному делу №1-78/2012 в отношении Халилова В.Р. по ч.5 ст.264 УК РФ



Дело №1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 24 июля 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,

подсудимого Халилова Вадима Радифовича,

защитника Халикова И.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО15, представителей потерпевших ФИО16, ФИО17, адвоката Лукьяновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова Вадима Радифовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут Халилов В.Р., управляя а/м МАЗДА МVР с государственным регистрационным знаком М 193 РС 102 рус, с пассажирами ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО7, двигаясь по автодороге Белорецк –Инзер –Уфа, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 149 км+200м. Белорецкого района РБ, проявляя преступную небрежность, в нарушение требования п.10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил», не выбрав безопасную скорость, дорожные и метеорологические условия, при выходе из левого поворота, в нарушение п.9.1 ПДД РФ, согласно которого «количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части», п.9.10 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», совершил касательное столкновение с автомашиной КАМАЗ 53212 с государственным регистрационным знаком рус., под управлением ФИО8, который двигался по полосе встречного движения во встречном направлении, после чего не справившись с рулевым управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, где впоследствии совершил лобовое столкновение с автомашиной марки КАМАЗ 53212 с государственным регистрационным знаком рус. под управлением ФИО9, двигавшегося на расстоянии около 50 метров за автомашиной КАМАЗ 53212 с государственным регистрационным знаком рус. под управлением ФИО8

В результате ДТП пассажиры автомашины МАЗДА МVР с государственным регистрационным знаком рус.:

1. ФИО10 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, груди: закрытая черепно –мозговая травма –кровоподтек век правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, закрытый перелом наружной костной пластинки правой гайморовой пазухи, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, тупая травма груди –переломы ребер справа по передне –подмышечной линии 3, 4, по лопаточной линии 3-8, слева по лопаточной линии 9, разгибательные двусторонние гемоторокс, компрессионный перелом тела 8 грудного позвонка с частичным повреждением спинного мозга, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью.

2. ФИО11 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытая позвоночно –спинномозговая травма, перелом дужки справа и правого поперечного отростка 5 шейного позвонка, нестабильный переломовывих 4, 5 шейных позвонков с повреждением (компрессией) спинного мозга, тетраплегия, дисфункция тазовых органов, закрытая черепно –мозговая травма, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в затылочной области слева пластинчатого характера 8х7х0,2 см., сотрясение головного мозга, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью.

3. ФИО12 получила телесные повреждения в виде: закрытый оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, переломы 8,9 ребер слева (клинические), ушиб грудной клетки, ЗЧМТ, рвано –скальпированная рана волосистой части головы, ссадина лица, ушиб головного мозга легкой степени, данные телесные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

4. ФИО13 получила телесные повреждения в виде закрытого компрессионно –оскольчатого перелома 12 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала, закрытые линейные переломы дужек 10, 11, 12 грудных позвонков слева, опрокидывающий переломовывих 11 грудного позвонка без повреждения спинного мозга, ЗЧМТ, кровоподтеки головы, закрытый перелом костей носа, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, шейного отдела позвоночника, кровоподтеки туловища, левой верхней и обеих нижних конечностей, данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, которые по –своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

Данное ДТП произошло из –за грубого нарушения Халиловым В.Р. требований п.п.9.1, 9.10 и 10.1 ПДД РФ.

Действия Халилова В.Р. квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ФИО10, ФИО11) и причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО12, ФИО13).

При ознакомлении с материалами дела Халиловым В.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО14, ФИО15, представители потерпевших ФИО16, ФИО17, адвокат ФИО18 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших ФИО12, ФИО13, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.5 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Халилова В.Р. следует квалифицировать по ч.5 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.02.2009г., так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, согласно характеристики по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление и назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Халиловым В.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилова Вадима Радифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13 февраля 2009 года, и назначить ему наказание два года лишения свободы в колонии -поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Обязать Халилова В.Р. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания Халилову В.Р. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения – подписку о невыезде Халилову В.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина