Дело №1-108/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 06 августа 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимой Высочкиной Марии Сергеевны, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Высочкиной Марии Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Высочкина М.С., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, лежавшего на кровати, кредитную пластиковую карту банка «Связной», с которой впоследствии из банкомата банка «Связной», расположенного возле <адрес> РБ, сняв со счета, тайно похитила деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Высочкина М.С. с похищенными деньгами с места совершенного преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последняя имеет небольшой доход. Действия Высочкиной М.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Высочкиной М.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Высочкиной М.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и назначает наказание в виде исправительных работ, считая возможным ее исправление без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств совершенного Высочкиной М.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Высочкину Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде Высочкиной М.С. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – пластиковую карту банка «Связной» вернуть потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина