Приговор по уголовному делу №1-106/2012 в отношении Козлова Ю.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-106/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 10 августа 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,

подсудимого Козлова Юрия Михайловича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галиакберовой З.И.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Юрия Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин. Козлов Ю.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв своим ключом навесной замок на входной двери сарая, расположенного во дворе дома по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из сарая, тайно похитил чайник-термопод стоимостью 2500 рублей, пароварку «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, швейную машинку «Бразер» стоимостью 2500 рублей, куртку женскую кожаную стоимостью 800 рублей, толстовку женскую стоимостью 700 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, куртку мужскую стоимостью 500 рублей, 5 комплектов постельного белья по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей, шторы тюлевые длиной 30 метров по цене 100 рублей на сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, которая отдала эти вещи на сохранение Козлову Ю.М., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей, так как ее заработная плата составляет 6000 рублей.

Действия Козлова Ю.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козловым Ю.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Козлова Ю.М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание в виде исправительных работ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Козловым Ю.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ подлежит исполнению самостоятельно, учитывая, что преступление Козловым Ю.М. было совершено до вынесения указанного приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Козлову Ю.М. после вступления приговора в законную силу –отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий.подпись.

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина.