Дело №1-89/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 14 августа 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Язданова Равиля Нургалеевича, защитника Лукъяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галиакберовой З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Язданова Равиля Нургалеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Язданов Р.Н., находясь в <адрес> хутора ФИО1 <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, взяв с места хранения из-под холодильника, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, так как у последней средняя месячная заработная плата составляет 1380 рублей и других источников дохода не имеет. Действия Язданова Р.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Яздановым Р.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей ФИО8, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Язданова Р.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде исправительных работ, считая возможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Яздановым Р.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Язданова Равиля Нургалеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру пресечения – содержание под стражей Язданову Р.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания. Зачесть Язданову Р.Н. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Белорецкий районный суд РБ. Председательствующий. подпись. Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина.