Дело №1-111/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белорецк 16 августа 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимых Зубаирова Рифата Рафиковича, Арсланова Альфира Расулевича, Юсупова Вадима Римовича, Сагитуллина Урала Анваровича, защитников Горбуновой В.В., Курбанова Р.М., Моргунова А.И., Тухватуллиной С.М., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, 105590, 105690 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галиакберовой З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубаирова Рифата Рафиковича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Арсланова Альфира Расулевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Юсупова Вадима Римовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Сагитуллина Урала Анваровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Зубаиров Р.Р., Сагитуллин У.А., Арсланов А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, через незапертую дверь, незаконно проникли в баню, расположенную во дворе <адрес> РБ, откуда тайно похитили металлическую колоду емкостью 85 литров стоимостью 700 рублей, печь – лом черного металла весом 140 кг. стоимость 1 кг 4 рубля на сумму 560 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего они с похищенным с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей. Действия Зубаирова Р.Р., Сагитуллина У.А., Арсланова А.Р. квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Зубаиров Р.Р., Юсупов В.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, погрузив на автомашину УАЗ государственный номер К 241 КС 02 рус, с делянки, расположенной возле полигона ТБО <адрес> РБ, тайно похитили 3 куб.м. дров породы береза стоимостью 1 куб.м. составляет 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего они с похищенным с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Действия Зубаирова Р.Р., Юсупова В.Р. квалифицированы по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения по эпизоду с потерпевшим ФИО13 квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, пояснив, что данный признак материалами дела не подтверждается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубаировым Р.Р., Сагитуллиным У.А., Арслановым А.Р., Юсуповым В.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших ФИО13 и ФИО12, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зубаирова Р.Р., Сагитуллина У.А., Арсланова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Учитывая отказ государственного обвинителя от квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину, действия Зубаирова Р.Р., Юсупова В.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимый Зубаиров Р.Р. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Зубаирова Р.Р. без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ, сохранив условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Арсланов А.Р. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, участие в боевых действиях, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется. Подсудимый Юсупов В.Р. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Арсланова А.Р. и Юсупова В.Р. без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ. Подсудимый Сагитуллин У.А. характеризуется удовлетворительно, суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятого похищенного, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ, не учитывая правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. С учетом фактических обстоятельств совершенных Зубаировым Р.Р., Сагитуллиным У.А., Арслановым А.Р., Юсуповым В.Р. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубаирова Рифата Рафиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Зубаирову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Признать Арсланова Альфира Расулевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Признать Юсупова Вадима Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зубаирову Р.Р. Арсланову А.Р., Юсупову В.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать Сагитуллина Урала Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения – содержание под стражей Сагитуллину У.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания. Зачесть Сагитуллину У.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина.