Приговор по уголовному делу №1-116/2012 в отношении Комарова С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-116/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Белорецк 24 августа 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Петрова С.С.,

подсудимого Комарова Сергея Николаевича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Комаров С.Н., находясь напротив <адрес>, РБ, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, нанёс один удар ножом в область груди ФИО7, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, поникающей в левую грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и большого сальника, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Комаров С.Н. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью.

Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Подсудимый Комаров С.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов домой зашёл его сын Комаров С.С. На лице у него была кровь, сын пояснил, что его ударил ФИО6, сломал ему нижнюю челюсть. Далее подсудимый вместе с сыновьями, проезжая по <адрес>, заметил на дороге ФИО6 и ФИО7, они остановились. ФИО6 стал убегать от них и сыновья побежали вслед за ним. Подсудимый подумал, что ФИО7 также участвовал в избиении его сына и попросил ФИО7 объяснить, что произошло, потерпевший ему ответил, что объяснять ничего не собирается. Комаров С.Н. был злой из-за сына и решил напугать ФИО7, достал из бардачка своей машины кухонный нож, вернулся и ударил один раз ножом ФИО7 Тяжкие телесные повреждения не хотел наносить, хотел просто отомстить за сына, понимал, что от удара ножом могут быть тяжкие телесные повреждения. После чего подошли его сыновья, а он предложил ФИО7 отвезти его в больницу, но потерпевший отказался. Нож Комаров С.Н. забрал с собой, снова положил в бардачок своей машины. Признает, что от его умышленных действий потерпевший получил телесные повреждения.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 11) осмотрен <адрес>, в гараже дома, из бардачка автомашины ВАЗ-2110 государственный номер 257 ОС изъят кухонный нож с деревянной ручкой, длиной лезвия 10 см. Указанный нож осмотрен, нож общей длиной 20 см, лезвие длиной 11 см, на лезвии ножа имеется надпись «Трамонтина» (протокол осмотра л.д. 29).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 22) у ФИО7 имелись телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и большого сальника, образовались от действия колюще-режущего предмета, не исключается в срок, указанный в постановлении, данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов возле магазина в <адрес> он встретил знакомого ФИО6 В это время подъехал Комаров С.Н. со своими сыновьями, которые сразу побежали к ФИО6, последний стал убегать от них. Тогда подсудимый подошёл к нему и начал спрашивать, за что они избили его сына. Потерпевший не помнит, что именно он ответил подсудимому. Тогда подсудимый подбежал к своей машине и сразу, вернувшись назад, ударил его в область груди. ФИО7 почувствовал резкую острую боль, у него из раны потекла кровь. Тогда он увидел в руке у Комарова С.Н. нож.

Свидетель ФИО8 показал, что что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа жена ему сказала, что порезали ножом ФИО7 Выйдя из дома, увидел, что на земле сидел ФИО7 и зажимал рукой грудь, на руке была кровь, свидетель отвез потерпевшего в больницу.

Свидетель Комаров С.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он повздорил с ФИО6, в ходе ссоры ФИО6 ударил его по лицу. Свидетель поехал домой, рассказал о случившемся брату и отцу, они все вместе поехали разбираться. По дороге, по <адрес> увидели ФИО6 вместе с ФИО7, остановились, чтобы поговорить. Кузнецов стал убегать, свидетель с братом побежали за ним, отец остался возле машины. Когда вернулись, увидели, что ФИО7 сидит на земле, отец сказал, что ударил ФИО7 ножом. Они предложили последнему увезти его в больницу, ФИО7 отказался.

Свидетель Комаров В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов пришел его брат Комаров С.С., на лице у него была кровь, брат сказал, что его ударил ФИО6 и сломал ему челюсть. Они вместе с отцом, проезжая по <адрес>, они заметили на дороге ФИО6, там же находился ФИО7. Они втроём вышли из машины, чтобы поговорить с ФИО6, он стал убегать от них и свидетель с братом побежали вслед за ним, отец остался возле машины с ФИО7 Когда вернулись, увидели, что ФИО7 сидел на земле, сказал, что его ударил ножом отец свидетеля. Они предложили ФИО7 отвезти его в больницу, но он отказался.

С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО6 (л.д.28), ФИО10 (л.д.35), данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов в ходе разговора с Комаровым С.С. они повздорили, последний его толкнул, а он в ответ ударил Комарова С.С. кулаком по лицу в область нижней челюсти. После чего Комаров С.С. уехал. В это время подошёл ФИО7, они стали разговаривать. После этого подъехали Комаров С.Н. с сыновьями. Он понял, что они хотят по избить его и побежал от них. ФИО7 остался стоять возле машины. Как только Комаровы уехали, свидетель вернулся, ФИО7 сказал, что его ударил ножом Комаров С.Н. После ФИО8 отвёз ФИО7 в больницу.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов он с ФИО12, ФИО7 пошли за сигаретами. Возле магазина ФИО7 встретил своего знакомого, остановился с ним поговорить, они познакомились с парнем, его зовут ФИО6 После ФИО10 с ФИО12 отошли за машину, в это время остановился автомобиль ВАЗ-2110 и из него вышли трое мужчин. ФИО6 сразу побежал от них, двое мужчин побежали вслед за ним. Третий мужчина подошёл к ФИО7 и стал о чём-то с ним разговаривать. В ходе разговора он возвращался к своей машине, а затем снова подошёл к ФИО7, размахивая при этом руками. В это время к ним вернулись двое мужчин, которые побежали за ФИО6 и они втроём уехали. ФИО7 сел на землю, они к нему подошли, увидели, что последний держит руку в области груди, на руке была кровь. ФИО7 сказал, что его ударил ножом Комаров С.Н.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Комаровым С.Н. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются между собой, оснований для оговора Комарова С.Н. у потерпевшего и свидетелей не имеется, поэтому суд считает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.

Действия Комарова С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего указывают те обстоятельства, что удар Комаров С.Н. нанес со значительной силой, осознавая, что он причиняет тяжкий вред здоровью человека, желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Комаровым С.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Комарову С.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Комаровым С.Н. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Комарова С.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова