Дело №1-95/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 20 июня 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М., подсудимого Ракитина Сергея Алексеевича, защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшего ФИО1, его представителя - адвоката Курманаевой Г.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ракитина Сергея Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Ракитин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 58 км. автодороги Белорецк-Уфа, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным на обочине на указанном участке автодороги автомобилем «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак Т 132 НХ 102, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле отъехал от указанного участка автодороги до 79 км. автодороги Белорецк-Уфа. Действия Ракитина С.А. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами дела Ракитиным С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ракитина С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств и что Ракитин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 180200 рублей, мотивируя тем, что в результате действий подсудимого его машина уничтожена огнем. Кроме того, он просит взыскать услуги оценщика в размере 5000 рублей и услуги адвоката в сумме 6500 рублей, при этом потерпевший не отрицал, что машина была приобретена за 155000 рублей, пояснив, что во время эксплуатации он заменил аккумулятор, чехлы. Подсудимый Ракитин С.А. исковые требования признал частично, пояснив, что он признает сумму ущерба на 155000 рублей, так как автомашина была приобретена за такую сумму, а потерпевший просит взыскать с него сумму ущерба, которая превышает размер стоимости автомобиля. Выслушав стороны, суд считает, что гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные со стоимостью машины, учитывая, что истцом представлена оценка ремонта автомашины, которая превышает стоимость, за которую ФИО1 приобрел автомашину, каких-либо доказательств покупки запчастей и их стоимости суду не представлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ракитина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ракитину С.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Ракитину С.А. оставить без изменения. Вещественное доказательство: диск с фрагментами записи, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить. Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Уфа 7 августа 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе: председательствующего Стрекалова В.Л. судей Мулюкова У.А. и Крылова С.А. при секретаре Еникееве Р.Р. рассмотрела в судебном заседании 7 августа 2012 года кассационное представление государственного обвинителя Зайнуллина А.М., кассационную жалобу осужденного Ракитина С.А. на приговор Белорецкого районного суда РБ от 20 июня 2012 года, ОПРЕДЕЛИЛ: Приговор Белорецкого районного суда РБ от 20 июня 2012 года в отношении Ракитина Сергея Алексеевича изменить, снизить ему наказание до 1 года 11 месяцев лишения свободы, частично удовлетворив кассационные жалобу и представление, в остальной части тот же приговор суда оставить без изменения, кассационные представление и жалобу –без удовлетворения. Председательствующий: подпись. Судьи: подписи.