Дело №1-71/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 20 июня 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М., подсудимого Малахова Алексея Витальевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малахова Алексея Витальевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Малахов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ногой взломав дверной проем, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 700 рублей, электроплитку «Мечта» стоимостью 800 рублей, электрический чайник «Витэк» стоимостью 200 рублей, электровентилятор «Смайл» стоимостью 500 рублей, электрический кабель длиной 10 метров по цене 22 рубля за 1 метр на сумму 220 рублей, топор стоимостью 200 рублей, чугунный казан стоимостью 300 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего он с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей. Действия Малахова А.В. органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела Малаховым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последней, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, имеется письменное согласие об этом, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения – квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что данный квалифицирующий признак вменен необоснованно, поскольку доход потерпевшей значительно превышает размер похищенного имущества. В связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину действия Малахова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы без учета правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ с учетом того, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Учитывая, что преступление Малаховым А.В. было совершено до вынесения приговора Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года с учетом отягчающего обстоятельства. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение Малахова А.В. (не имеет постоянного источника дохода) суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Малахова Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г.№26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Малахову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Малахову А.В. изменить на содержание под стражей, из зала суда взяв под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина