Приговор в отношении Магафурова М.Я. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 05 марта 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина Р.Ф.,

подсудимого Магафурова Музафара Якуповича,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магафурова Музафара Якуповича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магафуров М.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Магафуров М.Я., находясь у себя <адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 кухонным ножом нанес один удар в область верхней трети левого бедра ФИО6, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны верхней трети левого бедра с ранением глубокой вены бедра, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

В результате причинения колото-резаной раны области левого бедра с ранением глубокой вены бедра, что осложнилось развитием газовой анайробной гангрены культи с распространением на область таза, вызванной Peptocoсcus niger, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови – фибриновые тромбы в микроциркулярном русле легкого, почки, кожи ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО6 в МУЗ БЦРКБ.

В судебном заседании подсудимый Магафуров М.Я. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично, пояснив, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, ударил ножом потерпевшего, защищаясь от его действий.

Однако вина подсудимого в предъявленном обвинении установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Подсудимый Магафуров М.Я. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был пьяным и спал дома, двери в чулане и в дом закрыл. Около 12 часов к нему пришел ФИО6 с маленьким сыном и ФИО7, которые сами открыли дверь в чулан и стали стучаться. Он открыл им дверь, они зашли. Он и ФИО6 сидели рядом на кровати, справа от них стоял стол, где находились посуда и нож с пластмассовой рукояткой. Из- за чего-то между ним и ФИО6 началась перепалка, последний неожиданно ударил его кулаком в лоб, он отклонился и увидел в руках у ФИО6 что-то, тогда он схватил со стола нож и ударил потерпевшего. Умысла нанести ему тяжкий вред здоровью у него не было, убивать его он тоже не хотел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где Магафуров М.Я. показал, что ФИО6 стал до него «докапываться», по какой причине, он сейчас не помнит. Они сидели на кровати, потерпевший неожиданно ударил его кулаком в лоб, у него набухла шишка. Он в ответ ударил его кулаком правой руки в левый глаз и сразу же схватил нож, который лежал у него на столе и ударил этим ножом в левое бедро. Он хотел припугнуть ФИО6, но ударил со значительной силой, последний сразу убежал из дома, добежав до соседнего участка, упал. Возле него стали собираться односельчане, кто-то вызвал скорую помощь. Вечером он добровольно написал явку с повинной.

Подсудимый подтвердил оглашенные показания, пояснив, что во время ссоры он ударил ножом ФИО6, убивать его не хотел.

Показания подсудимого подтверждаются протоколом явки с повинной (т.1 л.д.19), из которого видно, что Магафуров М.Я. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: РБ, <адрес> в ходе возникшей ссоры нанес один удар ножом в область левого бедра ФИО6

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.14-15) в ходе осмотра <адрес>, находящегося по адресу: РБ, <адрес>, на покрывале кровати и на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, во дворе дома, на участке перед домом также обнаружены пятна, похожие на кровь, с места происшествия изъят нож с бурыми пятнами, похожими на кровь.

В соответствии с заключением биологической экспертизы (т.1 л.д.162-167) на ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО6

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 143-150) при экспертизе трупа ФИО6 установлено телесное повреждение: колото-резаная рана верхней трети левого бедра с ранением глубокой вены бедра, причинено однократным воздействием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, ножом, которое является опасным для жизни по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

В момент причинения телесного повреждения до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый до нескольких суток, за период которого возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий не исключается.

Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаной раны области левого бедра с ранением глубокой вены бедра, что осложнилось развитием газовой анайробной гангрены культи с распространением на область таза, вызванной Peptococcus niger, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови-фибриновые тромбы в микроциркулярном русле легкого, почки, кожи.

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сноха ФИО9 и сказала, что его брата ФИО6 ударил ножом в ногу Магафуров М.Я. на глазах их малолетнего сына. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в больницу. Он разговаривал с братом ФИО6, последний сказал, что он вместе с сыном зашел к Магафурову М.Я., где они сидели, разговаривали, пили пиво, сын позвал домой, ФИО6 отвернулся, и подсудимый ударил его кухонным ножом в ногу. Нож лежал на столе. После удара ножом его брат выбежал на улицу и там упал. ДД.ММ.ГГГГ в больнице его брат умер.

Свидетель ФИО9 показала, что со слов малолетнего сына ФИО10 знает, что он вместе с отцом ФИО6 зашел в дом к Магафурову М.Я., где их сын смотрел телевизор, а остальные сидели и разговаривали. Потом между ФИО6 и Магафуровым М.Я. произошел конфликт, в ходе которого Магафуров М.Я. ударил рукой в область головы ФИО6, а затем схватил нож со стола и ударил ножом в область бедра ФИО6 Позднее ее сын про конфликт ничего не говорил, но она полагает, что про это обстоятельство он мог забыть в силу возраста.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 показал, что вместе с отцом, ФИО7 заходил к Магафурову М.Я. Он по телевизору смотрел мультик. Отец сидел рядом с Магафуровым М.Я., они разговаривали, между ними никакого конфликта не было, никто никого не бил, вдруг подсудимый взял нож со стола и воткнул в ногу его отца. Отец выбежал на улицу, он побежал за ним.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предложил сходить к Магафурову М.Я., чтобы вместе с ним выпить. Он вместе с ФИО6, его сыном пошли к подсудимому. Время было около 12.00 часов, двери дома Магафурова М.Я. были закрыты. ФИО6 и его сын стали стучать в дверь. Магафуров М.Я. стал ругаться через дверь, сказал, чтобы они уходили. ФИО6 ему говорил, чтобы тот открыл дверь, что надо повидаться. Подсудимый, ругаясь, открыл дверь, они втроем зашли в дом. Магафуров М.Я. был пьян, он сел на кровать, рядом с ним сел ФИО6, между ними началась словесная перепалка по поводу того, что Магафуров М.Я. долго не открывал дверь. В ходе ссоры ФИО6 кулаком ударил Магафурова М.Я. в лоб, у последнего на глазах появилась шишка на голове. Через несколько секунд Магафуров М.Я. схватил со стола нож и ударил ФИО6 со значительной силой с размаху в бедро левой ноги. После удара ФИО6 попытался направиться к выходу из дома, но упал на пол, потом вновь встал на ноги, у него пошла кровь, и выбежал на улицу. Пока свидетель вышел на улицу, потерпевший уже лежал на земле. Позже подсудимый выходил на улицу и говорил, что он наделал.

Свидетель ФИО11 показал, что он видел, как потерпевший вместе с сыном, ФИО7 зашли в дом к Магафурову М.Я., при этом ФИО6 был в нетрезвом состоянии. Примерно через 5 минут, он увидел, что на дороге лежит ФИО6, из ноги у него шла кровь, рядом стоял его сын и ФИО7 Потерпевший не в состоянии был говорить. Вокруг стали собираться люди, депутат вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на обед с 13.00 до 14.00 часов. Выйдя из дома, увидел возле дома Магафурова М.Я. народ и лежащего на земле ФИО6, у которого была перевязана нога, также под глазом он заметил давний синяк. Он вызвал скорую помощь. Со слов ФИО7 знает, что между ФИО6 и Магафуровым М.Я. произошла ссора, в ходе которой подсудимый ударил ФИО6 ножом в область бедра. Магафуров М.Я. тоже выходил из дома, посмотрел и зашел обратно в дом. У него он заметил в области лба припухлость.

Свидетель Магафурова И.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ они копали картошку. Где-то в обед пришел в нетрезвом состоянии Магафуров М.Я. и сказал им, что он зарезал ФИО6, при этом на лбу у него была шишка. Со слов подсудимого ссора у них произошла из-за ревности к жене потерпевшего, ФИО6 его ударил, а он в ответ зарезал того. Они подумали, что он обманывает. Часа через два приезжали работники полиции и искали его.

Аналогичные показания были даны и свидетелем Магафуровым Д.Н.

С согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ, где он показал, что возле дома Магафурова М.Я. увидел лежащего на земле ФИО6, у которого шла кровь. Он понял, что его ранили ножом. ФИО6 не разговаривал, находился в состоянии шока. Позже подошел Баймухаметов р.Р. и вызвал скорую помощь.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Магафуровым М.Я. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются между собой.

Действия Магафурова М.Я. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего указывают те обстоятельства, что удар Магафуров М.Я. нанес ножом со значительной силой, осознавая, что он причиняет тяжкий вред здоровью человека, желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что тяжкий вред здоровью подсудимый причинил при превышении пределов необходимой обороны, суд считает необоснованными. Как показал свидетель ФИО7 в ходе словесной перепалки потерпевший ударил Магафурова М.Я. один раз кулаком в область лица, при этом они сидели рядом, больше никаких активных действий, направленных на причинение вреда здоровью подсудимого, ФИО6 не предпринимал, в руках у него ничего не было, кроме того находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому никакой опасности для Магафурова М.Я. он не представлял. После удара ФИО6 подсудимый сразу схватил нож и ударил в ногу потерпевшего. Несовершеннолетний свидетель ФИО10 также показал, что ни подсудимый, ни потерпевший ударов друг другу не наносили, Магафуров М.Я. взял нож и порезал его отца. Как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.187) у Магафурова М.Я. видимых телесных повреждений не обнаружено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магафурова Музафара Якуповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Магафурову М.Я. изменить на содержание под стражей, из-за зала суда взяв под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина