Дело №1-34/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 марта 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Ялмурдина Камиля Иргалеевича, защитника Шилкиной Н.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ялмурдина Камиля Иргалеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ялмурдин К.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 22.00 часов Ялмурдин К.И., находясь в <адрес> РБ, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО7 из-за того, что тот выгонял свою жену из дома, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, со значительной физической силой нанес ФИО7 множественные удары руками по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки лица, кровоизлияния в слизистые оболочки верхней и нижней губ, три кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левой половине свода черепа с переходом на основание сплошное, толщиной до 0,5 см общим объемом 50 мл, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в левой теменно-височной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении МУЗ «Белорецкая центральная районная клиническая больница» от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, наступила смерть ФИО7 В судебном заседании подсудимый Ялмурдин К.И. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично, пояснив, что он нанес всего два удара слегка и никакого вреда здоровью не причинил. Однако суд считает, что вина подсудимого установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Подсудимый Ялмурдин К.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он пришел к своей сестре ФИО6 и зятю ФИО7, проживающих по адресу: РБ, <адрес>. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 предложила ему остаться у них переночевать, он постелил себе на полу и смотрел телевизор. ФИО6 пошла в чулан и попросила мужа ФИО7 помочь ей встать с ведра, куда она ходила в туалет. Потерпевший не отреагировал. Ялмурдин К.И. помог ФИО6 встать с ведра. Когда они вошли в дом, между ФИО6 и ФИО7 началась ссора, ФИО7 стал выгонять его сестру из дома. Он разозлился на ФИО7, что он выгоняет его сестру, подошел к нему сидящему на кровати и два раза слегка ударил его по лицу в область левой щеки, один раз- ладошкой, а второй – кулаком, а затем ушел домой. На следующий день он вновь приходил к Исламовым. Сестра сказала, что ФИО7 ночью упал с кровати, последний лежал на кровати, у него начались судороги, вызвали медсестру, а потом скорую помощь. Кто нанес телесные повреждения ФИО7, он не знает, когда он уходил от Исламовых, там остались его сестра и ФИО7 До этого в конце июля 2011 года ФИО7 избивал Ахмеров, он знает это со слов ФИО7, но после избиения его Ахмеровым потерпевший не на что не жаловался, вел активный образ жизни, употреблял спиртные напитки, продавал для этого картошку. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ, где Ялмурдин К.И. показал, что он два раза кулаком правой руки ударил ФИО7 по лицу в область левой щеки, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Данные показания подсудимый подтвердил частично, пояснив, что он ударил 2 раза кулаком слегка, от нанесенных им телесных повреждений не могла наступить смерть потерпевшего. Как усматриваются из протокола явки с повинной (т.1 л.д.144-145) Ялмурдин К.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ в доме сестры ФИО6 из-за возникших личных неприязненных отношений два раза ударил кулаком по лицу ФИО7 в область левой щеки. Данные обстоятельства Ялмурдин К.И. подтвердил при проверке показаний на месте (т.1л.д.170-174) из протокола которой видно, что Ялмурдин К.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей сестре ФИО6, где разозлившись на ФИО7 за то, что тот выгонял его сестру, подошел к нему и ударил его два раза кулаком правой руки в область левой щеки. Потерпевшая ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с мужем ФИО7 Около 19.00 часов к ним пришел Ялмурдин К.И. и остался у них ночевать. Она только выписалась из больницы и по нужде ходила в ведро. Сходив в туалет, она не смогла подняться с ведра и попросила мужа помочь ей, но тот лежал на кровати и не помог ей. Тогда Ялмурдин К.И. помог ей подняться и сказал ФИО7, почему он не поднимает, потом она увидела, как он слегка ударил ФИО7 один раз, потом она закрыла лицо руками и услышала звуки ударов, после которых ФИО7 застонал. Она поняла, что подсудимый бьет ФИО7 Утром она увидела, что у ФИО7 было разбито лицо, распухла область левого виска. Потом у него начались судороги, изо рта пошла пена. Она попросила Ялмурдина К.И., чтобы он сходил к соседке и вызвал фельдшера, последняя пришла и сказала, что нужно вызывать скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер. О том, что Ялмурдин К.И. избил ФИО7 она рассказала только сыну ФИО8 Когда она вышла из больницы ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 никаких телесных повреждений не было, он двигался, постоянно на кровати не лежал, после причинения телесных повреждений Ялмурдиным К.И. на следующий день он не вставал и не разговаривал. Данные показания потерпевшая ФИО6 подтвердила при проверке показаний на месте (т.1 л.д.180-189), из протокола которой видно, что ФИО6 на месте происшествия показала и рассказала, как она попросила своего мужа помочь ей встать с ведра, но тот ничего ей не ответил. Тогда ей помог брат Ялмурдин К.И., а потом в грубой форме спросил у ФИО7, почему тот не помог ей подняться. После чего ФИО6 услышала звук шагов и увидела, как Ялмурдин К.И. подошел к лежащему на кровати на спине ФИО7 и кулаком правой руки нанес ему сильный удар в область лица. Она отвернулась, но слышала звуки ударов и треска. Она поняла, что подсудимый избивает ФИО7 Свидетель ФИО8 показал, что его отец умер от побоев. Кто его избил, он не знает, мать ему ничего не говорила. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ, где ФИО8 показал, что от матери ФИО6 узнал, что его отца ФИО7 избил Ялмурдин К.И. Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что он говорил об этом следователю, но в настоящее время забыл об этом. Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 195-199) местом происшествия является жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 208-216) у трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки лица, кровоизлияния в слизистые оболочки верхней и нижней губ, три кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левой половине свода черепа с переходом на основание сплошное, толщиной до 0,5 см, общим объемом 50 мл, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в левой теменно-височной области. Эти повреждения причинены прижизненно, образовались от действия тупого предмета, что могло иметь место при неоднократных локальных воздействиях таковыми, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью, возможность их образования при падении исключается. С момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошел длительный промежуток времени, исчисляемый несколькими сутками (около 3-5 суток), за период которого возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий маловероятна, что обусловлено тяжестью телесных повреждений. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ от отека – набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Согласно протокола допроса эксперта ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон (т.1л.д.210-223), обнаруженные телесные повреждения могли быть причинены за 3 суток до наступления смерти ФИО7, могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, возможность их образования в более ранний период исключается. Учитывая морфологические особенности установленных телесных повреждений, считает, что количество травмирующих воздействий в область головы было не менее 8, могли образоваться от действия тупого твердого предмета, возможно рук и ног. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО10, Муселямовой В.В., данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО10 показала, что она работает фельдшером в МУЗ БЦРКБ, ДД.ММ.ГГГГ к ней прибежала ФИО11 и сообщила, что ФИО7 плохо. Она пришла в дом к ФИО6, где находились ФИО11, Ялмурдин К.И. и ФИО7, последний лежал на кровати. У ФИО7 было тяжелое состояние, у него были судороги. На нем имелись телесные повреждения в виде обширных гематом лица, у него было непроизвольное недержание мочи. Она вызвала скорую помощь. Ялмурдин К.И. ей пояснил, что ФИО7 данные телесные повреждения получил при падении на бетон во дворе дома. Но она его объяснению не поверила, так как такие повреждения при падении получить невозможно. Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Исламовым в дом, где находились ФИО7, лежащий на кровати, Ялмурдин К.И. и ФИО6 Она вместе с Ялмурдиным К.И. и ФИО6 стала распивать спиртные напитки. Затем она услышала стон ФИО7, последний упал с кровати на пол. Она подошла к нему и увидела, что изо рта у него пошла пена, а лицо все было в кровоподтеках, у него начались судороги. Она стала оказывать первую медицинскую помощь, а потом позвала медсестру ФИО10, но ФИО7 был уже в коме. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ялмурдиным К.И. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, повлекшего по неосторожности его смерть. Действия Ялмурдина К.И. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На умысел причинить тяжкий вред здоровью указывают те обстоятельства, что удары наносились многократно, с достаточной силой в жизненно-важный орган –голову, при этом подсудимый осознавал, что он причиняет вред здоровью человека и желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Доводы подсудимого о том, что он ударил слегка два раза, телесные повреждения могли быть причинены Ахмеровым, который в конце июля 2011 года избил ФИО7, а также при неоднократном падении ФИО7 на землю, суд считает необоснованными, они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, показавшей, что она сначала увидела как Ялмурдин К.И. ударил потерпевшего, а потом слышала звуки ударов, треска, стоны ФИО7, после причинения Ялмурдиным К.И. телесных повреждений ФИО7 последний на следующий день с кровати не вставал, лицо у него было опухшее, позже начались судороги, а до этого он вел активный образ жизни; заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которого телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета, что могло иметь место при неоднократных локальных воздействиях, возможность их образования при падении исключается, с момента причинении телесных повреждений до наступления смерти прошел длительный промежуток времени, исчисляемый несколькими сутками (3-5 суток), за период которого возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий маловероятно, что обусловлено тяжестью телесных повреждений; показаниями эксперта ФИО9, показавшего, что возможность образования телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ исключается, могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, количество травмирующих воздействий в область головы было не менее 8, могли образоваться от действия твердого тупого предмета, возможно рук и ног. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние его здоровья -является инвалидом 2 группы, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере г.Белорецк с диагнозом: казеодная пневмония в фазе распада, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находя оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ялмурдина Камиля Иргалеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязанность наблюдения за Ялмурдиным К.И. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Ялмурдина К.И. без уведомления специализированного государственного органа не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ялмурдину К.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина