Дело №1-125/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 11 сентября 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вильдановой А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Петрова С.С., подсудимого Зайнагабдинова Хамита Махмутовича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнагабдинова Хамита Махмутовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайнагабдинов Х.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, между Зайнагабдиновым Х.М. и ФИО5 произошла ссора, в результате которой у Зайнагабдинова Х.М. возник умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Зайнагабдинов Х.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09-30 часов до 11-00 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил кухонный нож, находившийся на столе в кухне, подошел к ФИО5, лежавшему на диване в зале дома, после чего нанес один удар клинком ножа в область шеи ФИО5 справа. В результате умышленных действий Зайнагабдинова Х.М. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи на правой боковой поверхности с повреждением наружной сонной артерии, нервов, мышц. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, от колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной сонной артерии, осложнившейся острой кровопотерей. В судебном заседании подсудимый Зайнагабдинов Х.М. вину в убийстве ФИО5 полностью признал. Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Так Зайнагабдинов Х.М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел его брат ФИО5, между ними произошел конфликт, по какой причине, не помнит. Каким образом он ударил брата, помнит плохо, помнит, что вынул нож из горла, пытался остановить кровь, накрыл рану тряпкой. Нож выкинул в помойное ведро, содержимое ведра вылил вместе с ножом, затем пошел к соседке Искаковой за помощью, но ворота были закрыты. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого, были оглашены показания Зайнагабдинова Х.М., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д.237-240), допрошен с соблюдением норм УПК РФ. Допрошенный в качестве обвиняемого Зайнагабдинов Х.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром находился дома. Около 10.00 часов пришел его младший брат ФИО5. В ходе ссоры ФИО5 ударил его кулаком в нос, у него пошла кровь. После чего ФИО5 лег на диван в зале. Зайнагабдинов Х.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за ссоры разозлился на брата и решил его убить. Подсудимый взял на кухне со стола кухонный нож, подойдя к дивану, где лежал ФИО5, ударил его кухонным ножом в область шеи. Нож вошел в шею справа, из раны брызнула кровь. ФИО5 лежал на диване на спине, не спал. Зайнагабдинов Х.М. ножом ударил с размаху, нож вошел на глубину примерно 10 см. Подсудимый вытащил нож из шеи, ФИО5 упал на пол и захрипел. Подсудимый испугался и накрыл рану какой-то тряпкой, чтобы остановить кровь. После чего он направился на кухню, открыл дверцу шкафа под раковиной и выбросил кухонный нож в помойное ведро, ведро вынес во двор и вылил содержимое на землю вместе с ножом. Затем пошел за помощью к соседке Искаковой, которая работает фельдшером, но ее не было дома. Подсудимый вернулся домой, ФИО5 лежал на полу в зале рядом с диваном, через некоторое время он умер. Данные показания подсудимый полностью подтвердил, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшей. Показания подсудимого подтверждаются его явкой с повинной (т.1 л.д.67), согласно которой Зайнагабдинов Х.М. сообщил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-20 часов находясь в <адрес> РБ ударил кухонным ножом в область шеи ФИО5, который от полученной травмы умер; протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.17-24), из которого усматривается, что в <адрес> РБ обнаружен труп ФИО5 с телесным повреждением - колото-резаной раной на шее справа. При осмотре места происшествия Зайнагабдиновым Х.М. указано место, куда он вынес и вылил содержимое ведра вместе с ножом, на указанном месте нож обнаружен, данный нож изъят, а также с места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета. В соответствии с протоколом выемки (т.1 л.д.113-114) изъяты толстовка, футболка, принадлежащие потерпевшему ФИО5, препарат кожи, образцы крови потерпевшего ФИО5; у подсудимого Зайнагабдинова Х.М. изъята фуфайка спецовочная (протокол выемки т.1 л.д. 117-120). Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (т.1 л.д.137-144) видно, что на смыве с пола, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО5 и исключается от Зайнагабдинова Х.М. ввиду иной групповой принадлежности крови. На фуфайке Зайнагабдинова Х.М., на ноже, изъятом с места происшествия, кровь не обнаружена. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 104-108) у трупа ФИО5 обнаружено телесное повреждение – колото-резаное ранение шеи на правой боковой поверхности с повреждением наружной сонной артерии, нервов, мышц, что осложнилось острой кровопотерей, от которых наступила смерть. Эти повреждения причинены прижизненно, однократным воздействием, плоским колюще-режущим орудием (ножом), после которых потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый минутами, за период которых возможность совершения самостоятельных активных действий исключается. При судебно-химической экспертизе крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,9 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.152-156) колото-резаная рана на препарате кожи из области шеи справа от трупа ФИО5 могла быть причинена клинком ножа, изъятого с места происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.166) у подсудимого Зайнагабдинова Х.М. каких-либо телесных повреждений не установлено. Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, муж остался дома. Около 11 часов ей позвонила ФИО7 и сообщила, что ее мужа убили, она пошла в дом свекрови по <адрес>. Когда потерпевшая пришла туда, на полу в зале возле дивана увидела тело своего мужа, он был мертвым, на руках и на одежде у него была кровь. Справа на шее трупа увидела рану, похожую на ножевую. ФИО8 сказала ей, что ее мужа зарезал Зайнагабдинов Х.М.. Просит строго не наказывать подсудимого. Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов зашла к ФИО11, туда же пришла ФИО10, попозже пришел ФИО5, последний был с похмелья. Братья Зайнагабдиновы ругались между собой, выходили из дома, когда Зайнагабдинов Х.М. зашел, у него из носа шла кровь. Позднее ФИО5 зашел, прилег на диван. Из кухни, где она сидела, через дверной проем ей была видна половина туловища лежащего на диване ФИО5 Свидетель видела как подсудимый подошел к потерпевшему со стороны головы, поднял правую руку и резко опустил в область головы ФИО5 <адрес> головы потерпевшего брызнула кровь. Ножа в тот момент свидетель не видела. Увидев брызги крови она испугалась и выбежала из дома, побежала в дом Мухарлямовых и сообщила о произошедшем, обратно в дом Зайнагабдиновых не заходила. Зайнагабдинова Х.М. может охарактеризовать с положительной стороны. Свидетель ФИО11 в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.1 л.д.82-84), допрошена с соблюдением норм УПК РФ, где свидетель показала, что вместе с ней проживал сын Зайнагабдинов Х.М., между ним и братом ФИО5 были плохие отношения. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она, Зайнагабдинов Х.М., ФИО9, ФИО10 сидели у неё дома, распивали спиртные напитки. В это время пришел ФИО5, прошел в зал и лег на диван. Братья ссорились, несколько раз выходили из дома. В один момент Зайнагабдинов Х.М. вышел в зал, где лежал ФИО5, через некоторое время она услышала из зала хрип, после чего свидетель вышла в зал, ФИО5 лежал на диване, при ней скатился на пол, он был еще живой, на шее справа была рана, похожая на ножевую, одежда его была в крови, кровь шла из раны на шее. Свидетель попыталась остановить кровь, приложив тряпку к ране на шее, но не смогла остановить кровь. Через некоторое время ФИО5умер. Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла в дом ФИО11, там же была ФИО9, подсудимый, после пришел ФИО5, телесных повреждений и крови на нем не было. Братья вышли из дома покурить. Когда Зайнагабдинов Х.М. зашел в дом, у него из носа шла кровь. Через некоторое время в дом зашел ФИО5, прошел в зал и лег на диван. Подсудимый зашел следом, взял на кухне со стола нож. Больше она ничего не видела, так как ушла. Позднее узнала, что Зайнагабдинов Х.М. ударил ножом ФИО5, от чего он уме<адрес> положительный, работящий человек. Свидетель ФИО12 показал, что в апреле 2012 года, точную дату не помнит, утром, зашел в дом ФИО11, там на кухне находились ФИО11, ФИО5, ФИО9, ФИО10, подсудимый лежал на диване в зале. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. При нем в доме между братьями ссоры не было. Позднее вышли покурить втроем с ФИО5, Зайнагабдиновым Х.М.. При свидетеле никакой драки не было. На теле обоих братьев каких-либо повреждений не видел, крови на теле и одежде не было. После потерпевший зашел в дом, свидетель ушел, позднее узнал, что подсудимый убил ножом своего брата ФИО5 Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов к ним домой забежала ФИО9, которая сообщила, что Зайнагабдинов Х.М. убил своего брата ФИО5, сказала, что видела, как из шеи Азата брызнула кровь, что требуется помощь. Свидетель позвонила медсестре Искаковой Гузель. В это время к ним в дом зашел Зайнагабдинов Х.М., сказал, что ножом ударил брата и нужно везти его в больницу. Свидетель заметила, что обе руки Зайнагабдинова Х.М. были в крови, ножа в руках у него не видела. Когда зашла в дом ФИО15, то увидела, что на полу в зале лежит ФИО5, он не двигался, лежал на спине, рубашка в области шеи и груди была в крови, через некоторое время Азат уме<адрес> именно была рана, не обратила внимания. На лице и на руках подсудимого каких-либо телесных повреждений не заметила, он выходил в чулан и там упал, фельдшер оказывала ему медицинскую помощь. С согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, допрошена с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в Зуяковском отделении ГБУЗ «БРЦКБ». Примерно в 10-45 часов на сотовый телефон позвонила ФИО7, сообщила, что в доме ФИО11 с ножевым ранением находится ФИО5. Когда зашла в дом, то увидела, что тело ФИО5 лежало на полу в зале возле дивана на спине, он был мертв, признаков жизни не подавал, пульс не прощупывался, тело было еще теплым, трупного окоченения и трупных пятен не было. Она констатировала смерть ФИО5. На трупе в области шеи справа имелось ранение, похожее на ножевое, при осмотре трупа выяснила, что задета сонная артерия, было много крови, на теле, особенно в области ранения, на одежде, на паласе. В последующем, когда находилась дома, кто-то сообщил, что Зайнагабдинов Х.М. упал в чулане без сознания, она оказала первую медицинскую помощь подсудимому. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зайнагабдиновым Х.М. данного преступления. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований не доверять им, учитывая также, что у свидетелей оснований для оговора Зайнагабдинова Х.М. не имеется, между ними неприязненных отношений нет, их показания последовательны и непротиворечивы. Действия Зайнагабдинова Х.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На умысел причинить смерть ФИО5 свидетельствует нанесение подсудимым удара в жизненно-важную область – шею, с достаточной силой, при этом Зайнагабдинов Х.М. осознавал, что от его действий наступит смерть потерпевшего, и желал этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайнагабдинова Хамита Махмутовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Зайнагабдинову Х.М. оставить без изменения. Вещественные доказательства: фуфайку, смыв крови, нож с рукоятью синего цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белорецкий районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: А.Р.Вильданова