Дело №1-119/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 12 сентября 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вильдановой А.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М., подсудимого Исмагилова Дима Фаимовича, защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Дима Фаимовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Исмагилов Д.Ф., находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из сумки, тайно похитил деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как ее материальный доход является не высоким. Действия Исмагилова Д.Ф. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного слушания Исмагиловым Д.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей ФИО5, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Исмагилова Д.Ф. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Исмагилова Д.Ф. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмагилова Дима Фаимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Исмагилову Д.Ф. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Исмагиловым Д.Ф. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Исмагилова Д.Ф. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись. Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова