Приговор по уголовному делу №1-99/2012 в отношении Горбатова Д.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 18 июля 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Закирова А.Х.,

подсудимого Горбатова Дмитрия Юрьевича,

защитника Курманаевой Г.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбатова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатов Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.30 часов до 06.00 часов в ходе распития спиртных напитков по адресу: <адрес>, с.ФИО1, <адрес>, между Горбатовым Д.Ю. и ФИО9 произошла ссора из-за того, что последний стал оскорблять Горбатова Д.Ю. На почве сложившихся в ходе ссоры личных неприязненных отношений, Горбатов Д.Ю. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, опрокинул сидящего на стуле ФИО9 на пол, после чего со значительной физической силой нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область груди и живота, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, разрыв ткани передней поверхности правой доли печени, которые являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья; полные поперечные переломы ребер справа 6, 7 по средне-ключичной линии, 8, 9 по передне-подмышечной, 10-е по среднеподмышечной линии, которые по признаку длительности расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки век правого глаза, три кровоизлияния на слизистой нижней губы, кровоподтеки обеих верхних конечностей, туловища, ссадины левой нижней конечности, которые у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и не причиняют вреда здоровью.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 07-45 часов на месте преступления от тупой травмы живота с повреждением печени, что осложнилось острым малокровием.

В судебном заседании подсудимый Горбатов Д.Ю. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично, пояснив, что он нанес потерпевшему один удар в область живота, два – по ягодицам, больше не наносил.

Помимо частичного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Подсудимый Горбатов Д.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он приехал с работы, возле его дома на дороге лежал ФИО9, он его разбудил, чтобы тот не замерз, так как на улице было холодно. У ФИО9 был самогон, он предложил ему выпить, они вместе пошли к Горбатову Д.Ю. домой. Когда зашли в дом, он увидел у потерпевшего разбитые губы, опухоль на глазах. ФИО9 сказал, что подрался с кем-то, а с кем – не ответил. Вместе с ним на кухне они сидели около часа. В ходе распития спиртного ФИО9 стал громко разговаривать, подсудимый сделал ему замечание, чтобы не шумел. Потерпевший стал его оскорблять, Горбатову Д.Ю. это не понравилось. Когда он пошел за водой и проходил мимо ФИО9, тот упал со стула. Подсудимый не сдержался и нанес один удар в область живота, потом два раза по ягодице, так как у потерпевшего были приспущены штаны. ФИО9 падал со стула несколько раз, так как сильно опьянел. Подсудимый накрыл ФИО9 и ушел к Нардинову, позднее пришел отец и сообщил, что ФИО9 умер.

Из протоколов явки с повинной (л.д.33, 34) видно, что Горбатов Д.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес> в ходе возникшей ссоры нанес удар в область живота и несколько ударов в область таза ФИО9

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у Горбатова Д.Ю. видимых телесных повреждений не обнаружено.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.38-45) местом происшествия является <адрес>, с.ФИО1 <адрес> РБ.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.109-119) при экспертизе трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, разрыв ткани передней поверхности правой доли печени, причинены за короткий промежуток времени между собой, в результате неоднократных локальных воздействий (около 10) тупых предметов, возможно рук, ног.

Смерть наступила от тупой травмы живота с повреждением печени, осложнившейся острым малокровием, возможно ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, телесные повреждения в виде тупой травмы живота стоят в прямой причинной связи со смертью по признаку опасности для жизни и представляют тяжкий вред здоровью.

Также были обнаружены телесные повреждения: полные поперечные переломы ребер справа 6, 7 по средне-ключичной линии, 8, 9 по передне-подмышечной, 10-е по среднеподмышечной линии, кровоподтеки век правого глаза, три кровоизлияния на слизистой нижней губы, кровоподтеки обеих верхних конечностей, туловища, ссадины левой нижней конечности, которые образовались за короткий промежуток времени между собой, за период который возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий, в том числе принимать пищу, алкоголь, ходить, исключается.

Учитывая локализацию и характер телесных повреждений возможность их образования при падении, в том числе падении с кухонной табуретки исключается, а также при обстоятельствах, поясняемых Горбатовым Д.Ю. –«нанес два удара лежащему на полу ФИО9 ногой в живот и несколько ударов ногой по ягодицам» исключается, так как было неоднократное, около десяти воздействий в грудную клетки и область живота справа, телесных повреждений в области ягодиц не установлено, потерпевший мог находиться в горизонтальном положении –лежа на полу, нападавший –стоя возле потерпевшего.

При судебно-химической экспертизе крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 4,4 промилле, что могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации.

Потерпевшая ФИО10 показала, что ФИО9 ее родной брат, проживал вместе с матерью. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к матери, ФИО9 находился дома, был вялый, не разговорчивый. ФИО10 предложила поставить ему капельницу, осмотрела брата, на его теле никаких телесных повреждений, кровоподтеков, ссадин не было, печень была нормальная. ДД.ММ.ГГГГ утром ей мать сообщила, что брат уме<адрес> побежала в дом Горбатовых и увидела, что тело брата лежит на полу, он был раздетым, лицо все избито, на правом боку в области печени было кровоизлияние размером с ладонь, руки были в синяках и ссадинах, губы разбиты, кровоизлияния были на веках и под правым глазом.

Свидетель Горбатова Н.Ю. показала, что подсудимый приходится ей сыном, он спокойный, неконфликтный, спиртное не употребляет. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой, пришел вместе с ФИО9, который был грязным, в одной майке, губы были разбитыми, под глазами синяки, ее сын ФИО9 тащил волоком. Она стала ругаться, но Горбатов Д.Ю. сказал, что на улице холодно, пусть отогреется. У ФИО9 в кармане была бутылка самогона, он был пьяным, а ее сын – трезвым, они вместе сели за стол распивать спиртное, свидетель легла спать в другой комнате. ФИО11 слышала, что ФИО9 обзывал ее сына, стал громко разговаривать, между ними произошла ссора. Свидетель видела, что ФИО9 упал со стула на пол, Горбатов Д.Ю. один раз ударил потерпевшего ногой в область живота. В седьмом часу подсудимый ушел из дома. Около 07 утра она подходила к ФИО9, он был живой, а около 08 часов она обнаружила его мертвым. Кроме ФИО9 и ее сына никто больше к ним домой не приходил.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были частично оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, где ФИО11 показала, что сын по характеру вспыльчивый, были случаи, что в детстве дрался. ДД.ММ.ГГГГ ее сын пришел вместе с ФИО9, оба были выпимшими. На теле ФИО9 она никаких телесных повреждений не заметила. Сын накрыл на стол, они стали выпивать самогон. В ходе ссоры она видела, что ее сын два раза ударил ФИО9 ногой по туловищу. После этого проснулся ее муж и стал успокаивать Горбатова Д.Ю., тот стал прогонять ФИО9 из дома. Но муж сказал, чтобы потерпевший остался. После этого Горбатов Д.Ю. ушел из дома, а ФИО9 остался лежать на полу.

Данные показания свидетель подтвердила частично, пояснив, что она не говорила, что ее сын вспыльчивый и что ударил два раза, он ударил один раз.

Однако суд считает ее показания, данные на предварительном следствии, достоверными, учитывая, что они подтверждаются материалами дела.

Свидетель ФИО12 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ его сын Горбатов Д.Ю. приехал с работы, пришел домой вместе с ФИО9, у которого в кармане фуфайки находилась бутылка самогона. ФИО9 был пьяным, но в дом зашел сам, у него были губы разбитыми, на руках были видны старые следы от синяков. Свидетель ушел спать. Проснулся от шума около пяти часов, когда вышел на кухню, увидел, что Елисеев лежит на полу. Шума драки, скандала не слышал и не видел, как сын ударял потерпевшего, слышал, что сын говорил ФИО9 не шуметь. Утром он понял, что с Елисеевым не все в порядке, побежал к его матери, когда они вместе пришли, обнаружили ФИО9 мертвым. Кроме ФИО9 и Горбатова Д.Ю. в тот день к ним никто больше не приходил.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО9 приходится ей сыном. Он никогда никого не обижал, не ругался ни с кем, был работящим, помогал всем. ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО12 и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь. Когда она пришла к ним, ФИО9 был уже мертвым. 02 марта он был дома, помогал по хозяйству, у него никаких телесных повреждений не было. До этого ее дочь ФИО10 ставила ему капельницу, смотрела печень, она не была увеличена, никаких царапин, синяков не было.

В связи с неявкой свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14 с согласия сторон были оглашены их показании, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО15 показал, что ФИО9 – сын его жены, характеризует его с положительной стороны, помогал по хозяйству, был работящий. Периодически распивал спиртные напитки, но с окружающими не конфликтовал. Горбатов Д.Ю. с детства был хулиганом, дрался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на какие-либо боли не жаловался, телесных повреждений у него не было. Около 03-04 часов ночи свидетель видел, что ФИО9 не спит. Утром им сообщили, что ФИО9 плохо, жена пошла к Горбатовым, но ФИО9 был уже мертв. Как он понял, ФИО9 избил Горбатов Д.Ю.

Свидетель ФИО16 показала, что она работает фельдшером скорой неотложной помощи Верхнеавзянской больницы, ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок от ФИО13, которая сообщила, что ее сын умер. По приезду в дом Горбатовых свидетель обнаружила ФИО9 без признаков жизни, на нем были видимые телесные повреждения в виде ссадины височной области, кровоподтек около правого глаза, слизистая губ разбита, справа на грудной клетке имелись ссадины и кровоподтек в области печени величиной с ладонь.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Горбатов Д.Ю. попросил увезти его в с.ФИО1, свидетель подвозил Горбатова Д.Ю. до <адрес> с. ФИО1, последний был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-30 час. к ним пришел Горбатов Д.Ю. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 09 часов пришел отец Горбатова Д.Ю., сказал, что у них дома умер ФИО9 В дальнейшем от односельчан узнала, что Горбатов Д.Ю. привел к себе ФИО9 и избил, от чего последний скончался.

Свидетель защиты ФИО19 показала, что подсудимый приходится ей братом, охарактеризовать может его только с положительной стороны, он добрый, спокойный, помогает родителям по хозяйству.

Свидетель защиты ФИО20 показал, что он дружит с Горбатовым Д.Ю., последний всегда спокойный, выпивает очень редко, в конфликты ни с кем не вступает, хозяйственный.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Горбатовым Д. Ю. данного преступления.

Доводы подсудимого о том, что он нанес всего один удар в область живота и два удара – по ягодицам, больше ударов не наносил, у ФИО9 имелись телесные повреждения, и доводы защиты о том, что следствием и в судебном заседании не установлено нанесение Горбатовым Д.Ю. множественных телесных повреждений ФИО9, суд считает необоснованными.

Они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9 согласно которого телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, разрыв ткани передней поверхности правой доли печени причинены прижизненно, за короткий промежуток между собой, в результате неоднократных локальных воздействий (около 10) тупых твердых предметов, возможно рук, но<адрес> имеющиеся телесные повреждения образовались за короткий промежуток времени между собой, за период, который возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий, в том числе принимать пищу, алкоголь, ходить, исключается; возможность их образования при падении, в том числе при падении с кухонной табуретки, а также образование этих телесных повреждений при обстоятельствах, поясняемых Горбатовым Д.Ю. – «нанес два удара лежащему на полу ФИО9 ногой в живот и несколько ударов ногой по ягодицам», исключается. Как показали свидетели ФИО11, ФИО12 потерпевший зашел к ним домой самостоятельно, более часа он употреблял с подсудимым спиртные напитки, больше к ним в ту ночь никто не приходил. Потерпевшая ФИО10, свидетели ФИО13, ФИО15 показали, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 никаких телесных повреждений не было. При таких обстоятельствах суд считает, что все телесные повреждения были причинены Горбатовым Д.Ю.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, они согласуются между собой, непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Несостоятельными суд считает и доводы защиты о том, что действия Горбатова Д.Ю. следует квалифицировать по ст.113 УК РФ, поскольку Горбатов Д.Ю. в состоянии аффекта не находился, а находился в состоянии алкогольного опьянения.

Действия Горбатова Д.Ю. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего указывают те обстоятельства, что удары Горбатов Д.Ю. наносил со значительной силой, неоднократно, в жизненно-важный орган, осознавая, что он причиняет тяжкий вред здоровью человека, желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние его здоровья, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Горбатовым Д.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей Горбатову Д.Ю. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина