Дело №1-84/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 16 июля 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Юрочкина Александра Сергеевича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., а также представителя потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрочкина Александра Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрочкин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа Юрочкин А.С., находясь в <адрес> РБ, в ходе ссоры и сложившихся на этой почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес последнему множество ударов руками и ногами, а также подобранным на месте происшествия металлическим прутом по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки –кровоизлияний в мягкие ткани груди спереди и с обеих сторон, в сердечной сорочке, полных разгибательных переломов грудины, справа 1, 2, 3, 4, 5 ребер по средней ключичной линии, слева 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер по передней подмышечной линии и 4, 5 ребер по задней подмышечной линии с повреждениями легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; закрытой черепно –мозговой травмы –кровоподтеков, ссадин и поверхностных ран лица, ушибленной раны правой затылочно –теменной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы, перелома костей носа, кровоизлияний под твердой и мягкой мозговыми оболочками, в желудочки мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото –резаной раны левого предплечья в нижней трети с переломом локтевой кости, которые повлекли длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; колото –резаных ран левого бедра, левой голени, левого плеча и предплечья, груди сзади –слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «скорой медицинской помощи» при доставлении в больницу от тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением внутренних органов, повлекшей осложнения в виде травматико –геморрагического плевро –пульмонального шока. В судебном заседании подсудимый Юрочкин А.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью. Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Подсудимый Юрочкин А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> поговорить с ФИО8, который привлекался к уголовной ответственности за то, что порезал его мать и брата и сжег дом. Он должен был уплатить им 230000 рублей за это, но нисколько не уплатил. Потерпевший находился у ФИО11, где вместе с ФИО7 и ФИО12 распивал спиртные напитки, ФИО23 сразу же ушел домой, а ФИО7 – в другую комнату. В ходе словесной перепалки между ними произошла драка, первым ударил ФИО8, в ответ он нанес удары по лицу ФИО8, тот схватил с пола кочергу и ударил его по голове в область левого глаза. Юрочкин А.С. выхватил кочергу и стал наносить множественные удары ФИО8 ногами, руками и кочергой по различным частям тела. Все телесные повреждения ФИО8 нанес он, больше его никто не бил.. Увидев, что по лицу ФИО8 сочится кровь, он отправился в Туканскую больницу, где позвал хирурга ФИО21 и сказал ему, что избил ФИО8 По приезду врачи оказали первую медицинскую помощь ФИО8, который находился в сознании, разговаривал и общался с окружающими. Позднее ему стало известно, что ФИО8 скончался от полученных телесных повреждений. Изложенное подтверждается явкой с повинной Юрочкина А.С., протоколом явки с повинной (л.д.59, 62), из которых видно, что Юрочкин А.С. сообщил, что разозлившись на ФИО8 он ударил его рукой в лицо, от его удара потерпевший упал на пол, он стал бить его ногами по голове и телу, потом взял железный прут и стал бить его по ногам и по всему телу. После того как увидел кровь на лице ФИО8, вызвал скорую помощь. Он хотел наказать ФИО8, убивать его не хотел. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.207) у Юрочкина А.С. имелись телесные повреждения – рубец области левой брови, явившийся следствием заживления ушибленной раны на фоне кровоподтека верхнего века левого глаза, которые образовались от действия твердого тупого предмета и его ребра, по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.30-39) в ходе осмотра <адрес>, находящегося по <адрес> РБ перед печью на полу кухни обнаружены обильные пятна бурого цвета. На стене слева от входной двери обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. При производстве осмотра изъяты марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, куртка «пуховик», ножницы, кочерга. Протоколом выемки (т.1 л.д.171-173) у Юрочкина А.С. изъяты курка, брюки, пара ботинок, на которых, а также на куртке, кочерге, смыве с пола и фрагменте обоев, изъятых с места происшествия, в соответствии с биологической экспертизой (т.1 л.д.217-223) обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО8 Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.185-199) при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки –кровоизлияния в мягкие ткани груди спереди и с обеих сторон, в сердечной сорочке, полные разгибательные переломы груди, справа 1, 2, 3, 4, 5 ребер по средней ключичной линии и 4, 5 ребер по задней подмышечной линии с повреждением легкого, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья, образовались от множества воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в различной последовательности, за короткий промежуток времени между собой, при различном взаимном расположении потерпевшего и нападавшего, прижизненно, со значительной силой. Исключается возможность причинения повреждений при падении с высоты собственного роста. Так же обнаружены телесные повреждения, которые могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ: колото-резаные раны –причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами; кровоподтеки, ссадины, поверхностные и ушибленные раны –причинены тупыми предметами; закрытая черепно-мозговая травма –кровоподтеки, ссадины и поверхностные раны лица, ушибленная рана правой затылочно-теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей носа, кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками, в желудочки мозга, которые обычно у живых лиц влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана левого предплечья в нижней трети с переломом локтевой кости, которые обычно у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; колото-резаные раны левого бедра, левой голени, левого плеча и предплечья, груди слева-сзади, обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтеки правого локтевого сустава, левой кисти, обычно у живых лиц такового характера повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Смерть наступила от тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением внутренних органов, повлекшей осложнение в виде травматико –геморрагического плевро –пульмонального шока ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с протоколом допроса эксперта ФИО9 (т.1 л.д.227-228) образование обнаруженных телесных повреждений в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением легкого, закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей носа, кровоизлияний под твердой и мягкой мозговой оболочками, в желудочки мозга, кровоподтеков правого локтевого сустава, левой кисти эксперт не исключает от множественных ударов руками и ногами, а также иными тупыми предметами. Образование телесных повреждений в виде колото-резаной раны левого предплечья в нижней трети с переломом локтевой кости, колото-резаных ран левого бедра, левой голени, левого плеча и предплечья, груди сзади, груди сзади-слева не исключает от кочерги. Потерпевший ФИО10 показал, что он является специалистом отдела опеки и попечительства Администрации муниципального района <адрес>, об обстоятельствах смерти ФИО8 узнал от следователя, ранее его не знал, каких –либо отношений не имел. Свидетель ФИО11 показала суду, что 10 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 21 часа она возвратилась домой и увидела, что на полу в кухне лежит окровавленный ФИО8, рядом на скамье сидел Юрочкин А.С. который при ней встал и пошел вызывать скорую помощь и сотрудников полиции. Спустя некоторое время приехали медики и увезли ФИО8 в больницу. Что произошло, ей неизвестно, у Юрочкина А.С. она ничего не спрашивала. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены частично ее показания, данные на предварительном следствии, где ФИО11 показала, что она спросила у Юрочкина А.С., что произошло, на что он пояснил, что избил ФИО8 за свою мать и брата. Она поняла о чем речь, так как Елисеев в 2001 или 2002 году порезал его мать и брата. Кроме Юрочкина А.С. избить ФИО8 никто не мог, Юрочкин А.С. давно испытывал личную неприязнь к ФИО8 из-за указанных событий. Свидетель ФИО11 оглашенные показания подтвердила, пояснив, что она забыла эти обстоятельства. Данные показания свидетель подтвердила при проверке показаний на месте (л.д.103-107), из протокола которой видно, что ФИО11 около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла домой от своей подруги. Дома находились ее сын и ФИО8, которые распивали спиртные напитки. Елисеев был живым и невредимым, без телесных повреждений. Выпив рюмку самогонки, она вновь ушла к подруге. Домой вернулась около 21.00 часа и увидела, что на полу окровавленного ФИО8 рядом на скамье сидел Юрочкин А.С. Она спросила, что произошло, на что Юрочкин А.С. пояснил ей, что избил ФИО8 за свою мать и брата. Потом Юрочкин А.С. пошел вызывать скорую помощь. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 и ФИО12 находился у себя дома. Около 20 час. к нему в дом пришел Юрочкин А.С. После его прихода ФИО23 ушел. Через 10-15 минут после ухода ФИО23 Юрочкин А.С. стал ругаться с ФИО8, а потом ударил его, ФИО7 начал заступаться, но подсудимый сказал ему, чтобы он ушел. Испугавшись, он вышел из кухни в зал и сел на диван. Самой драки он не видел, только слышал, как Юрочкин А. наносил ФИО8 удары. По звуками он понимал, что Юрочкин А. бьет руками и ногами. Избиение продолжалось около 20 минут. Ударов было множество. После Юрочкин А. вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Изложенное свидетель подтвердил при проверке его показаний на месте (т.1 л.д.121-125), из протокола которой видно, что ФИО7 показал, что Юрочкин А.С. в ходе ссоры нанес телесные повреждения ФИО8 руками и ногами, решив отомстить за мать и брата. Свидетель ФИО12 показал, что в начале января 2012 года он заходил к ФИО7, там находился ФИО8, спросив по поводу подшивки валенок, он сразу ушел. Юрочкина А.С. не видел. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были частично оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где ФИО12 показал, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО7, где находился ФИО8 Они втроем стали распивать алкоголь. Около 20 часов пришел Юрочкин А.С., он сразу же ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. ФИО12 узнал, что Юрочкин А. убил ФИО8 Данные показания свидетель подтвердил частично, пояснив, что он не употреблял спиртные напитки у ФИО7 и не видел Юрочкина А.С. Однако суд считает показания ФИО12, данные на предварительном следствии достоверными доказательствами, учитывая, что они согласуются с показаниями подсудимого, свидетеля ФИО7 Свидетель ФИО13 показала, что Юрочкин А. является ее племянником. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее родная сестра ФИО14 и сообщила, что Юрочкин А.С. находится в Тукане, там избили ФИО8 В связи с противоречиями в показаниях свидетеля были частично оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, где ФИО13 показала, что ее сестра сообщила ей, что Юрочкин А.С. взял из дома ножи и поехал в <адрес> для того, чтобы убить ФИО8 За что, как и почему она не объяснила. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО8 скончался по дороге в больницу. Данные показания свидетель подтвердила, пояснив, что эти обстоятельства она забыла, так как прошло много времени. Свидетель ФИО14 от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, где свидетель ФИО14 показала, что она сожительствовала с ФИО8, последний злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы не имел, ранее был судим. В состоянии алкогольного опьянения был буйным, конфликтным, распускал руки и провоцировал драки. В 1999 году она перестала с ним сожительствовать. В 2001 году ФИО8 порезал ножом ее и ее младшего сына, после чего поджег дом в <адрес>. Юрочкин А.С. - ее старший сын. Он дисциплинированный, трудолюбивый и воспитанный человек, хороший семьянин. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях. Юрочкин А.С. находился у нее дома в <адрес> 17 часов он позвонил ей и сказал, что поехал в <адрес> на охоту. Около 23 часов ей позвонила подруга ФИО15, работающая в Туканской больнице и сказала, что Юрочкин А.С. находится в Туканской больнице. Затем она снова перезвонила и сказала, что ФИО8 привезли избитого в больницу. Через некоторое время ФИО15 перезвонила в третий раз и сказала, что ФИО8 скончался, а избил его ее сын Юрочкин А.С. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она говорила с сыном о произошедшем. Он ей пояснил, что просил ФИО8, чтобы тот извинился перед ним за события 2001 года. Но ФИО8 выругался на Александра, спровоцировав драку. Свидетель ФИО16 показала, что она сожительствует с Юрочкиным А.С. У них есть совместный ребенок –ФИО17 Кроме того, она имеет ребенка от первого брака. Юрочкина А.С. может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека, спиртные напитки ни разу не употребляет, помогает ей воспитывать и содержать детей. В связи с неявкой свидетелей ФИО20, ФИО18, ФИО21, ФИО19 с согласия сторон были оглашены их показания, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома ФИО7 видел ФИО12, по походке которого определил, что тот находился в сильном алкогольном опьянении. ДД.ММ.ГГГГ от односельчан узнал, что Юрочкин А.С. убил ФИО8 ФИО1 может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего алкоголем. ФИО8, как спокойного, не конфликтного человека. Свидетель ФИО18 показала, что она работает фельдшером отделения скорой помощи Туканской участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. она находилась на работе. Примерно в это время главный врач ФИО21 сказал срочно собираться на выезд. Ранее за две минуты она видела в больнице Юрочкина А.С., который разговаривал с ФИО21 По пути следования ФИО21 сказал, что едут к ФИО11 Зайдя в дом, на полу в кухне увидели ФИО8 В доме находились Юрочкин А.С., ФИО11 Юрочкин А.С. говорил, что избил ФИО8 за свою мать. ФИО18 вызвала сотрудника полиции и сообщила о происшествии. Осмотром ФИО8 установлены множественные побои на лице, закрытая черепно –мозговая травма, множественные раны туловища и конечностей. На полу, где лежал ФИО8, имелась лужа крови. Потерпевший самостоятельно передвигаться не мог, его переложили на носилки и увезли в больницу. После стабилизации состояния ФИО8 решено было увезти в больницу в г.Белорецк В ходе следования ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 произошла остановка сердца. Свидетель ФИО21 показал, что он является главным врачом Туканской участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. был на рабочем месте. Примерно в это же время к нему подошел Юрочкин А.С., который сказал ему, что избил ФИО8 и попросил срочно выехать по адресу, где живет ФИО11 ФИО21 выехал с фельдшером ФИО18 Зайдя в дом ФИО11, увидел на кухне возле печи на полу имелась лужа крови, в которой лежал ФИО8 В доме находилась незнакомая женщина, возможно ФИО11 В зале на диване спал какой – то человек. Юрочкин А.С. говорил, что ФИО8 нехороший человек, что причинил много зла его матери. ФИО18 стала звонить в полицию. Состояние ФИО8было тяжелым, но он был в сознании. В больницу ехать отказывался, говорил, что отлежится и станет нормально. У последнего имелись телесные повреждения: множественные ушибленные раны в области головы, обширная гематома лица и в области глазниц, множественные колотые раны по всему телу. ФИО8 самостоятельно подняться не мог, его погрузили на носилки и увезли в участковую больницу. После оказания медицинской помощи было принято решение перевезти ФИО8 в г.Белорецк. Сопровождала ФИО8 фельдшер ФИО18 По дороге в <адрес> у ФИО8 остановилось сердце. Свидетель ФИО19 показал, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ он отвозил Юрочкин А.С. в <адрес>. Приехали в <адрес> около 20 час., проехались по нескольким адресам. Заехав по последнему адресу, Юрочкин А.С. сказал ему подождать. Сам пошел в дом. Пробыл Юрочкин А.С. около одного часа и вышел в возбужденном состоянии. Юрочкин А.С. сказал ему поехать в больницу. ФИО19 спросил, что он сделал, но Юрочкин А.С. промолчал. Юрочкин А.С. зашел в больницу, после чего они и автомашина «скорой помощи» вернулись обратно по адресу. Спустя некоторое время после их приезда к дому подъехали сотрудники полиции. Свидетель все это время находился в машине и ничего не видел. Что произошло в доме, он не знает. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Юрочкиным А.С. данного преступления. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются между собой. Действия Юрочкина А.С. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего указывают те обстоятельства, что удары Юрочкин А.С. наносил со значительной силой, неоднократно, в жизненно-важный орган –грудную клетку, осознавая, что он причиняет тяжкий вред здоровью человека, желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Юрочкиным А.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрочкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Юрочкину А.С. изменить на содержание под стражей, из зала суда взяв под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: смыв с пола вещества бурого цвета, вырез обоев, курку ФИО8, ножницы, кочергу, одежду Юрочкина А.С. – пару ботинок, брюки, куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина