Дело №1-14/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 13 января 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Аюпова Забира Юнысовича,
защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
представителя потерпевшей организации ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Аюпова Забира Юнысовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аюпов, умышленно, длительное время действуя единым умыслом, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку в эксплуатационных лесах, в <адрес>, произвел незаконную рубку сосны растущей в количестве 40 деревьев: четырех сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 20 см., объемом 1,116 куб.м.; десяти сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 24 см., объемом 4,18 куб.м., двенадцати сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 28 см., объемом 28 куб.м., четырех сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 36 см., объемом 3,984 куб.м., семи сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 40 см., объемом 8,708 куб.м., трех сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 44 см., объемом 4,569 куб.м., а всего общим объемом 29,577 куб.метров, причинив ГУ «Авзянское лесничество» ущерб на общую сумму 200014 рублей 20 коп., исчисленный согласно установленных Правительством ставки лесных податей сосны 135 руб.25 коп. и кратности 50 (135,25 руб. х 29,577 куб.м х 50 = 200014 рублей 29 коп.).
Действия Аюпова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная порубка деревьев по признаку в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей организации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Аюпов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая организация согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Аюпова по ч.3 ст.260 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Аюпова суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную порубку деревьев в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что по делу не установлены обстоятельства, отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Аюповым, вышеперечисленных обстоятельств, данных о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы согласно характеристикам в деле, совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Аюпова Забира Юнысовича материального ущерба в сумме 200014 руб.50 коп. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при определении вопроса о размере возмещения истцом не учтено изъятие у ответчика и передача представителю истца незаконно срубленной древесины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аюпова Забира Юнысовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Аюпова З.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту исполнения, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства – древесину породы сосна объемом 5,177 куб.м, переданную под ответственное хранение Аюпову З.Ю. и находящуюся в <адрес> древесину породы сосна, распиленную на сортименты по 5 метров в количестве 64 штук общим объемом 24,4 куб.м, переданную на ответственное хранение <адрес>, передать в собственность организации <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.