Дело №1-8/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 14 января 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,
подсудимых Шафикова Ильгиза Габдинуровича, Киразовой Нурсили Сагадеевны,
защитников Лукьяновой Л.Г., Силецкой Ю.Н., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шафикова Ильгиза Габдинуровича, <данные изъяты>
Киразовой Нурсили Сагадеевны, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Шафиков И.Г. и Киразова Н.С., находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя согласованно и совместно между собой, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным с места совершенного преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как ФИО9 является пенсионером и иного дохода не имеет.
Действия Шафикова И.Г. и Киразовой Н.С. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шафиковым И.Г. и Киразовой Н.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по п. «а,в» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шафикова И.Г. и Киразовой Н.С. следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, Шафиков И.Г. занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: наличие двоих несовершеннолетних детей, вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, и считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, не применяя дополнительное наказание - ограничение свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шафикова Ильгиза Габдинуровича, Киразову Нурсилю Сагадеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения- подписку о невыезде Шафикову И.Г., Киразовой Н.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Шафиковым И.Г., Киразовой Н.С. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Шафикова И.Г., Киразову Н.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.