Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 18 января 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры РБ Канафеевой Е.Р.

подсудимого Идрисова Даниса Римовича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идрисова Даниса Римовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Идрисов Д.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома петли замка, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил: б/у бензопилу марки «Штиль МS-180», стоимостью 4000 рублей, б/у зарядное устройство от телефона «Самсунг» стоимостью 190 рублей, б/у ручной тонометр стоимостью 800 рублей, духи женские емкостью 0,15 мл., стоимостью 150 рублей, физраствор «Глюкоза –Э» емкостью 200 мл., стоимостью 120 рублей, на общую сумму 5260 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5260 рублей, так как ФИО6 является пенсионером.

Действия Идрисова Д.Р. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку незаконного проникновения в жилище и причинения значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Идрисовым Д.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Идрисова Д.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Идрисов Д.Р. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому руководствуясь ст.70 УК РФ, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого (не работает) суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идрисова Даниса Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на два года два месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде Идрисову Д.Р. изменить на содержание под стражей, из зала суда взяв под стражу, начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.