Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 18 января 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Кильдина Руслана Яганкировича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кильдина Руслана Яганкировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Кильдин Р.Я. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в огороде <адрес> РБ, умышленно, с целью мести за поставленный без его разрешения в огороде стог сена и с целью уничтожения чужого имущества, заведомо зная о сухости сена, в ясную сухую погоду спичками поджег стог сена объемом 4 воза по цене 2000 рублей за один воз, на общую сумму 8000 рублей, принадлежащий ФИО6 В результате возникшего пожара из-за действий Кильдина Р.Я. огнем был уничтожен стог сена, чем причинен ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, так как потерпевший является пенсионером.

Действия Кильдина Р.Я. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину путем поджога.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кильдиным Р.Я. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кильдина Р.Я. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кильдина Руслана Яганкировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде Кильдину Р.Я. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Кильдиным Р.Я. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Кильдина Р.Я. один раз в месяц являться на регистрацию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.