Дело №1-23/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 18 января 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Неудачина Владимира Васильевича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Неудачина Владимира Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Неудачин В.В., Козлов С.И., в отношении последнего вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со 2 км железнодорожного полотна <данные изъяты>, расположенного около железнодорожного моста вблизи <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 60 противоугонов марки Р-50 по цене 58 рублей 05 копеек за штуку на сумму 3483 рубля, 40 противоугонов марки Р-65 по цене 45 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 1816 рублей, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Неудачин В.В., Козлов С.И., в отношении последнего вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на общую сумму 5299 рублей.
Действия Неудачина В.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Неудачин В.В. и Мавлетшин Д.Б., Козлов С.И., в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с железной дороги ЖДЦ ОАО БМК, расположенной на участке Пугачевской ветки <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 236 противоугонов марки Р-65 ТУ 14-176-12-98 по цене 45 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 10714 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Неудачин В.В. и Мавлетшин Д.Б., Козлов С.И., в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на сумму 10714 рублей 40 копеек.
Действия Неудачина В.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Неудачин В.В. и Мавлетшин Д.Б., Козлов С.И., в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с железной дороги ЖДЦ ОАО БМК, расположенной на 2 км ст.Пугачи-Пугачевский карьер вблизи <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 131 противоугонов марки Р-65 ТУ 14-176-12-98 по цене 45 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 5974 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Неудачин В.В. и Мавлетшин Д.Б., Козлов С.И., в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на сумму 5947 рублей 40 копеек.
Действия Неудачина В.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Неудачиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Неудачина В.В. по эпизодам от 14, 17 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
Неудачин В.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому суд, руководствуясь ст.70 УК РФ, учитывая, что характеризуется согласно справки-характеристики удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Неудачина Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Неудачину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Неудачину В.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Белорецкому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70, 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на два года два месяца в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей Неудачину В.В. оставить без изменения, продлив ее срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина
Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.