Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело №1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 19 января 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Яковчиковой Натальи Ивановны,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

представителя потерпевшей организации ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яковчиковой Натальи Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ /два эпизода/,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Яковчикова, работая бухгалтером материального стола <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, а также материально-ответственным лицом по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные функции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновной, используя имеющийся у нее доступ к вверенным ей денежным средствам и свое служебное положение в личных целях, оформив фиктивные документы: договор подряда от имени ФИО2 и акт приемки выполненных работ, при поступлении денег, незаконно получив в кассе учреждения <данные изъяты> расположенного <адрес>, присвоив, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 1145 рублей, принадлежащие <данные изъяты> похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей организации материальный ущерб на сумму 1145 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, работая бухгалтером материального стола <данные изъяты> по трудовому договору, являясь должностным лицом согласно должностной инструкции, а также материально-ответственным лицом по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные функции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества, используя имеющийся у нее доступ к денежным средствам и свое служебное положение в личных целях, оформив фиктивные документы: договора подряда от имени ФИО3, ФИО4, ФИО5 и акты приема выполненных работ, незаконно получив в кассе учреждения <данные изъяты> расположенного в <адрес>,, присвоив, похитила вверенные денежные средства в сумме 1508 рублей, принадлежащие <данные изъяты> похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей организации материальный ущерб на сумму 1508 рублей.

Действия Яковчиковой органом предварительного следствия квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Яковчиковой по ч. 3 ст. 160 УК РФ /двум эпизодам/, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенные преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковчиковой суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой явки с повинными по каждому из эпизодов преступлений, принятие мер по полному возмещению организации причиненного материального ущерба, что подтверждается приходно-кассовым ордером.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, по делу не установлены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства и прежней работы согласно имеющихся в деле характеристик, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, учитывая, что преступления совершены Яковчиковой впервые, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковчикову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ /двум эпизодам/, и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Яковчиковой Н.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Меру пресечения Яковчиковой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Яковчикову Н.И. своевременно зарегистрироваться в органе по исполнению наказаний, не менять место жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний, своевременно в установленные органом сроки являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова