Дело №1-7/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белорецк 24 января 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Гарипова Динара Файзрахмановича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Давлетовой А.В.,
представителя потерпевшей организации ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гарипова Динара Файзрахмановича, 3 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарипов Д.Ф., работая c ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № в должности ведущего специалиста-эксперта отдела государственного лесного контроля и надзора <данные изъяты>, являясь в соответствии с Положением о Министерстве лесного хозяйства РБ, утвержденным Указом Президента РБ №УП-362 от ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом и имея обязанности по выявлению лесонарушений полномочия по привлечению к административной ответственности за лесонарушения, находясь <адрес> обнаружив, что ФИО2 в <адрес> в нарушение ст.7.1 КоАП РФ самовольно захватил лесной участок для изготовления сруба на площади 0,3 га. и сруба на площади 0,2 га., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение п.п. 3.7.4, 3.7.5 должностного регламента от 2009 года, не исполнил обязанности по проверке в установленном порядке требований законодательства с выдачей обязательного предписания по устранению нарушений, подписав акт приема-передачи участка заготовки древесины на <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ и за совершение незаконных действий получил лично от ФИО2 незаконное материальное вознаграждение взятку в виде иного имущества –соснового сруба для бани размером 3,5х3,5 м стоимостью 15000 рублей
Он же ДД.ММ.ГГГГ, работая ведущим специалистом-экспертом отдела государственного лесного контроля и надзора по <данные изъяты>, согласно должностного регламента являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение в корыстных целях для получения в бухгалтерии <данные изъяты> денежных средств, предназначенных для выдачи заработной платы лицам, участвовавшим в тушении лесных пожаров в ДД.ММ.ГГГГ, предоставил в бухгалтерию заведомо ложные сведения, указав ФИО3 как лица, участвовавшего в тушении лесных пожаров, за что незаконно начислено 3055 рублей 24 коп., а также указал дополнительные часы в тушении пожара ФИО4, за что незаконно начислено 2099 руб.14 коп. В последующем Гарипов по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно получив в бухгалтерии <данные изъяты> расположенного в <адрес>, похитил денежные средства в сумме 5154 руб.38 коп., причинив материальный ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.
Действия Гарипова органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Гарипова Д.Ф. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, по ч.3 ст.159 УКК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое итз совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гарипова суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, так как он, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины в содеянном, признательные показания в ходе предварительного расследования и способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение потерпевшей организации причиненного ущерба. Данные обстоятельства суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, в связи с чем суд назначает наказание с применением статьи 64 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного санкцией данной статьи в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, по делу не установлены.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно по месту жительства и месту работы согласно имеющимся в деле характеристикам, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарипова Динара Файзрахмановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290. ч.3 ст.159 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Гарипову Д.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.
Меру пресечения Гарипову Д.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Гарипова Д.Ф. своевременно зарегистрироваться в органе по исполнению наказаний, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний, своевременно в установленные органом сроки являться на регистрацию.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящийся у Гарипова, оставить в его владении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова