Дело №1-18/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белорецк 28 января 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Андреевой Ольги Викторовны,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Андреевой Ольги Викторовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Андреева, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытое окно незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила дорожную сумку стоимостью 800 рублей, женскую куртку стоимостью 700 рублей, выпрямитель для волос стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 100 рублей, фен для волос стоимостью 600 рублей, женские кроссовки стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, <данные изъяты>.
Действия Андреевой органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Андреевой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, по делу не установлены.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства согласно характеристике, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрееву Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.
Меру пресечения Андреевой О.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Андрееву О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова