Дело №1-22/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 28 января 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Кималовой Васили Кавыевны,
защитника Важина В.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кималовой Васили Кавыевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Кималова, находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры между ней и потерпевшим ФИО1, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанесла один удар ножом в спину, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения туловища с раной по задней подмышечной линии в области 11 ребра с повреждением левой почки, диафрагмы, с развитием посттравматической левосторонней нижнедолевой пневмонии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Кималовой органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кималова свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Кималовой по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кималовой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимой вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимой Кималовой нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кималовой преступления, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно согласно характеристикам с места жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кималову Василю Кавыевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.
Меру пресечения Кималовой В.К. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Кималову В.К.. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.