Дело №1-15/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Муфтахитдинова Руслана Николаевича,
защитника Хажиахметова М.З., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Муфтахитдинова Руслана Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ Муфтахитдинов, умышленно, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, путем сбора свободно растущих растений дикорастущей конопли в огороде, расположенном на <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере каннабис массой 965 гр., которое затем умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта незаконно хранил в занимаемом им жилом помещении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г.около 18.00 часов в ходе проведения досмотра вышеуказанного жилого дома сотрудниками УУМ УВД по Белорецкому району и г.Белорецк у Муфтахитдинова обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – каннабис массой 965 гр. Наркотическое средство – каннабис включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Масса наркотического средства равная 965 гр. является особо крупным размером.
Действия Муфтахитдинова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Муфтахитдинов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Муфтахитдинова по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Муфтахитдинова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности Муфтахитдинова, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муфтахитдинова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.
Обязать Муфтахитдинова Р.Н. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет белого цвета с находящимся в пакете наркотическим средством массой 960,0 гр. /справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ/, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.