Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело №1-207/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 9 декабря 2010г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Ахметова Артура Аитбаевича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахметова Артура Аитбаевича, 13 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Ахметов, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО1 и для подавления воли и сопротивления потерпевшей с достаточной силой нанес ей несколько ударов руками и ногами по лицу и голове, причинив потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы с кровоподтеками, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, и открыто похитил у ФИО1 3 кг. лука на сумму 63 рубля, 820,5 гр. копченой рыбы Скумбрия на сумму 192 рубля, одну пачку спичек стоимостью 6 рублей, всего на общую сумму 261 рубль, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Ахметова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1 согласно ее заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Ахметова по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахметова суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Ахметову суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахметову, предусмотренным ст.63 УК РФ, является <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ахметовым преступления, вышеперечисленных обстоятельств, данных о его личности, учитывая в соответствии с требованиями ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимая во внимание, что преступление совершено в короткий срок после отбытия наказания за совершенные умышленные преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Артура Аитбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии с ч.1 ст.162 УК РФ и преступлений, за которые Ахметов А.А. осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахметову А.А. оставить содержание под стражей.

Вещественных доказательств по делу – лук и упаковку спичек, переданные потерпевшей ФИО1, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Уфа 27 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан

в составе председательствующего Габитова Р.Х.

судей Галиева Р.Г., Мулюкова У.А.

при секретаре Азнабаевой О.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Ахметова А.А., представление государственного обвинителя Канафеевой Е.Р. на приговор Белорецкого районного суда РБ от 9 декабря 2010 года, которым Ахметов Артур Аитбаевич осужден к лишению свободы по ст. 69 ч.5 УК РФ. по совокупности преступлений, к 3 годам 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Белорецкого районного суда от 9 декабря 2010 года в отношении Ахметова Артура Аитбаевича изменить6 исключив из приговора указание суда об опасности совершенных им предыдущих преступлений, а также то, что он преступление совершил за короткий период после отбытия наказания, снизив срок назначенного по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ наказания до 3 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, удовлетворив кассационное представление.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи.