Дело №1-20/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 31 января 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Файзуллина Ильмира Тагировича,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Файзуллина Ильмира Тагировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Файзуллин, находясь в веранде <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения, в том числе в виде кровоподтека грудной клетки справа с переходом на поясничную область, переломов 7,8,9 ребер по передне-подмышечной линии слева и 3,4,5,6,7,8 ребер по передне-подмышечной линии справа, с умеренным смещением, осложнившихся двухсторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Файзуллина органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Файзуллин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Файзуллина по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Файзуллина суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Файзуллина нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Файзуллиным преступления, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно согласно характеристике с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Файзуллина Ильмира Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Меру пресечения Файзуллину И.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Файзуллина И.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.