Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 г. г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Фазылова Ильсура Насировича,

защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фазылова Ильсура Насировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Фазылов, находясь в делянке <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил сруб размером 3,5 х 5 метров стоимостью 18600 рублей, принадлежащий ФИО1, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, поскольку потерпевший не имеет работы, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Действия Фазылова органом предварительного следствия квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фазылов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Фазылова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фазылова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Фазылову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, данных о личности Фазылова, характеризующегося положительно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фазылова Ильсура Насировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Срок наказания Фазылову И.Р. исчислять с 2 февраля 2011 года.

Меру пресечения Фазылову И.Н. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Фазылова И.Р. не менять места жительства без уведомления органа по исполнению наказаний, своевременно в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство по делу – сруб размером 3,5х5 м передать в собственность законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.