Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Файзуллина Рамиса Киньябаевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГи ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

представителя потерпевшей организации ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Файзуллина Рамиса Киньябаевича<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Файзуллин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернув пробой замка металлического окна для приема хлебобулочных изделий, незаконно проник в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес> откуда тайно похитил пять бутылок водки «В семейном кругу» емкостью 0,5 л. по цене 110 руб. на сумму 550 рублей, три бутылки водки «Сталковская люкс» емкостью 0,5 л. по цене 135 руб. на сумму 405 рублей, две бутылки водки «Петровский сенат» емкостью 0,5 л. по цене 145 руб. на сумму 290 рублей, 1,5 кг. колбасного сыра по цене 96 руб. на сумму 144 рубля, три упаковки майонеза «Махеев» по цене 21 руб. на сумму 63 рубля, пять коробок сока «Фруктовый сад» емкостью 1 л. по цене 40 руб. на сумму 200 рублей, пять пачек чая «Раджа» весом 100 гр. по цене 24 руб. на сумму 120 рублей, десять пачек сигарет «Петр №8» по цене 22 руб. на сумму 220 рублей, тридцать пачек сигарет «Петр №8» легкие по цене 20 руб. на сумму 600 рублей, 1,9 кг. колбасы пикантной по цене 124 руб. на сумму 235,60 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 19,50 руб. на сумму 195 рублей, принадлежащие <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по собственному усмотрению, причинив организации материальный ущерб на общую сумму 3022,60 рубля.

Действия Файзуллина органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая организация согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Файзуллина по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Файзуллина суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Файзуллину суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание в отношении Файзуллина, не установлены.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Файзуллиным преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, характеризующего посредственно согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Учитывая, что Файзуллин Р.К. содержится в <адрес> в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей согласно постановлению Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым изменить избранную в отношении Файзуллина Р.К. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей и направить к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина Рамиса Киньябаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Файзуллину Р.К. по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Файзуллину Р.К. по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить три года лишения свободы в колонии –поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Файзуллину Р.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания, в колонию-поселение направить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу – два навесных замка, наличник окна раздачи уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.