Дело №1-28/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 10 февраля 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Зайнуллиной Халиды Фаритовны,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
представителя потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зайнуллиной Халиды Фаритовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Зайнуллина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, из-за личных неприязненных отношений, возникших из-за обиды к сожителю ФИО1, совершила поджог дома <адрес> принадлежащего ФИО2, в результате чего были уничтожены жилой дом бревенчатый стоимостью 65000 рублей, надворные постройки: летний бревенчатый домик стоимостью 38000 рублей, бревенчатая баня стоимостью 28000 рублей, бревенчатый сарай стоимостью 10000 рублей, сарай бревенчатый стоимостью 8000 рублей, гараж бревенчатый стоимостью 10000 рублей. В результате преступных действий потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 159000 рублей.
Действия Зайнуллиной органом предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Зайнуллина свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Зайнуллиной по ч.2 ст.167 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зайнуллиной суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, так как она совершила умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание подсудимой вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимой Зайнуллиной нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зайнуллиной преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно согласно характеристике с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайнуллину Халиду Фаритовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Меру пресечения Зайнуллиной Х.Ф. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Зайнуллину Х.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.