Дело №1-32/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 10 февраля 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Князевой Марины Михайловны,
защитника Хажиахметова М.З., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Князевой Марины Михайловны, 28 <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Князева, находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения телесных повреждений нанесла с достаточной силой один удар ножом в область живота с левой стороны ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота слева с повреждением тонкой кишки, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Князевой органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Князева свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Князевой по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Князевой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание подсудимой вины в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимой Князевой нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Князевой преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывая, что подсудимая характеризуется отрицательно по месту проживания согласно характеристике, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Князеву Марину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Меру пресечения Князевой М.М. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Князеву не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественное доказательство по делу – нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.