Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело №1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 15 февраля 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Николаевой Марины Владимировны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Николаевой Марины Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Николаева, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для здоровья, напала на ФИО1, для подавления воли к сопротивлению с достаточной силой нанесла потерпевшей множественные удары руками по голове и телу, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба с кровоподтеком первого пальца правой кисти, ссадины левого предплечья, туловища, кровоподтеков правого предплечья, правого коленного сустава, правого плеча, туловища, левого тазобедренного сустава, ушиба области верхней губы, ушибов мягких тканей головы, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью и открыто похитила золотую цепочку массой 5 граммов стоимостью 7100 рублей, золотые серьги массой по 1,5 гр. каждая стоимостью 2175 руб. за 1 штуку на сумму 4350 рублей, золотой кулон массой 2 грамма стоимостью 2750 рублей, браслет массой 3 грамма стоимостью 4320 рублей на общую сумму 18520 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Николаевой органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Николаевой по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой <данные изъяты>.

Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства согласно характеристикам, принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимой, суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Николаева <данные изъяты> суд считает возможным в порядке ст.82 УК РФ отсрочить отбывание Николаевой реального наказания <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаеву Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Николаевой Марине Владимировне реальное отбывание назначенного наказания до <данные изъяты> до 04.01.2025 года.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения Николаевой М.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на специализированный орган по исполнению наказаний осуществление контроля за поведением осужденной Николаевой М.В., обязать Николаеву М.В. в двухнедельный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в период отсрочки отбытия наказания в установленные органом сроки периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, <данные изъяты> не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова