Приговор по п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело №1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимых Салаватова Газиза Ганеевича, Салаватова Гайсара Ганеевича,

защитников Хажиахметова М.З., Силецкой Ю.Н., предоставивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № №, № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Салаватова Газиза Ганеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Салаватова Гайсара Ганеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Салаватов Гайсар Ганеевич и Салаватов Газиз Ганеевич, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, неправомерно, без цели хищения, находясь <адрес> действуя совместно и согласованно, присоединив провода замка зажигания, незаконно завладев автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, угнали с места неохраняемой стоянки вышеуказанный автомобиль, проехав на нем около 10 метров.

Действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ по признаку группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Салаватов Гайсар Ганеевич и Салаватов Газиз Ганеевич свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Салаватова Г.Г. и Салаватова Г.Г. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по признаку группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении обоих подсудимых, признание ими вины в содеянном.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении обоих подсудимых по делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых, данных о личности каждого, характеризующихся положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салаватова Газиза Ганеевича, Салаватова Гайсара Ганеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить каждому из подсудимых наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому, исчисляя срок наказания с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Салаватову Газизу Ганеевичу и Салаватову Гайсару Ганеевичу– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Салаватова Газиза Ганеевича, Салаватова Гайсара Ганеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.