Дело №1-38/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 28 февраля 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Юркова Дениса Александровича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юркова Дениса Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Юрков Д.А. и ФИО6, ФИО7, ФИО8, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с железной дороги ЖДЦ ОАО БМК, расположенной на участке Пугачевской ветки <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 236 противоугонов марки Р-65 ТУ 14-176-12-98 по цене 45 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 10714 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Юрков Д.А. и ФИО6, ФИО7, ФИО8, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на сумму 10714 рублей 40 копеек.
Действия Юркова Д.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Юрков Д.А. и ФИО6, ФИО7, ФИО8, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с железной дороги ЖДЦ ОАО БМК, расположенной на 2 км ст.Пугачи-Пугачевский карьер вблизи <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 131 противоугонов марки Р-65 ТУ 14-176-12-98 по цене 45 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 5947 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Юрков Д.А. и ФИО6, ФИО7, ФИО8, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на сумму 5947 рублей 40 копеек.
Действия Юркова Д.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрковым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО9 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Юркова Д.А. по эпизодам от 17 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется согласно справки-характеристики удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить к Юркову Д.А. ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юркова Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Юркову Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения – содержание под стражей Юркову Д.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.
Зачесть Юркову Д.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязанность наблюдения за Юрковым Д.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Юркова Д.А. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: