Дело №1-42/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Эппа Сергея Генриховича,
защитника Курманаевой Г.Ю., представившего удостоверение №1589 от 04.06.09г. и ордер №089203 от 14.03.11 г.
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эппа Сергея Генриховича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Эпп С.Г., являясь потребителем наркотических средств, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>2, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, для личного потребления, используя газовую плиту и различные бытовые предметы, располагая семенами мака, растворителем, пищевой содой, уксусом, таблетками аспирина и димедрола, кустарным способом, путем смешивания ингредиентов, проведением химических реакций и выпариванием, незаконно изготовил готовое к использованию наркотические средство – экстракт маковой соломы массой, после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток, 2,0925 грамм на момент исследования, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 литра в ванной комнате квартиры по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ, был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>2 с согласия проживающего в ней Эппа С.Г.
В ходе осмотра квартиры в ванной комнате была обнаружена и изъята жидкость желтого цвета в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 литра, принадлежащая Эппу С.Г., являющаяся наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой, после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток, 2,0925 грамм на момент исследования (заключение физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ).
Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства экстракта маковой соломы равная 2,0925 грамм является крупным размером.
Действия Эппа С.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Эпп С.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Эппа С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эппа Сергея Генриховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Эпп С.Г. по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Обязанность наблюдения за Эпп С.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства.
Обязать Эпп С.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без ее уведомления не менять место постоянного жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой, после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток, <данные изъяты> граммов, находящееся в жидкости желтого цвета в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 литра в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> <адрес> <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина