Дело №1-43/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 16 марта 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,
подсудимого Каримова Рафика Насыховича,
защитника Ценевой Н.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каримова Рафика Насыховича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Каримов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и находившимся в состоянии алкогольного опьянения знакомым ФИО6, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, нанес один удар ножом в область передней брюшной стенки слева ФИО6
Своими умышленными действиями Каримов Р.Н. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тощей кишки, множественными повреждениями тощей кишки, повреждением большого сальника, что осложнилось гемоперитонеумом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.
Действия Каримова Р.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Каримовым Р.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Каримова Р.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, у потерпевшего претензий нет, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой помощи, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каримова Рафика Насыховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения – подписку о невыезде Каримову Р.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Каримовым Р.Н. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Каримова Р.Н. один раз в месяц являться на регистрацию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина