Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 18 марта 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Борисовой Олеси Владимировны,

защитника Силецкой Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисовой Олеси Владимировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Борисова О.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила спрятанные в поленице дров денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего с места совершенного преступления Борисова О.В. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последняя является пенсионеркой и ее пенсия составляет 7000 рублей.

Действия Борисовой О.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисовой О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Борисовой О.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисову Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде Борисовой О.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Борисовой О.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Борисову О.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина