Дело №1-45/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 18 марта 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Галимова Марса Исламовича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галимова Марса Исламовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Галимов М.И., находясь около <адрес> РБ, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и его соседом ФИО6, возникших в ходе ссоры, нанес множественные удары руками по голове ФИО6, причинив телесные повреждения в виде: множественных ссадин головы, ушиба с кровоподтеком левой кисти, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, а затем продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, со значительной силой нанес один удар деревянной дубинкой по правой голени ФИО6, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины правой голени, оскольчатого перелома костей правой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной (свыше 30%) стойкой утраты общей трудоспособности.
Действия Галимова М.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галимовым М.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Галимова М.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галимова Марса Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения – подписку о невыезде Галимову М.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Галимовым М.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Галимова М.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина