Дело №1-48/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 16 марта 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,
подсудимого Денисова Сергея Сергеевича,
защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Давлетовой А.В.,
а также потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Денисова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Денисов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении мастерской по ремонту горных лыж на территории ГЛЦ ООО «Абзаково» по <адрес> ст.Ново-<адрес> РБ, взяв с кресла оставленный без присмотра ФИО6, тайно похитил телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как средняя заработная плата ФИО6 составляет 5000 рублей, жена не работает, на иждивении малолетний ребенок.
Действия Денисова С.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисовым С.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Денисова С.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения- подписку о невыезде Денисову С.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина